КОЛИЧЕСТВЕННОЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМАРОВ В КРЫМУ

Фауна Culicidae Крыма представлена видами лесного, лесостепного, пустынного и степного эколого-фаунистического комплексов. Этот фаунистический набор видов сложился здесь исторически и адаптировался к существующим экологическим условиям.

Антропогенные факторы приводят к количественному и пространственному перераспределению уже сложившихся ранее биотопов без существенного нарушения ценотических связей внутри них. Исторически сложившийся в данной природно-климатической зоне видовой состав Culicidae заселяет вновь образовавшиеся биотопы, которые по своим экологическим показателям близки или подобны ранее существовавшим природным. Происходит лишь количественное изменение в видовом составе эколого-фаунистических комплексов кровососущих комаров. Меняется и характер территориального расположения вновь возникших биотопов, зависящий от гидрологического режима территории.

Одним из примером сказанному могут служить рисовые поля, имеющие на этой территории свои природные аналоги: литорали озёр, водохранилищ и опреснённые участки солёных лиманов. Исследования показали, что на рисовых полях, расположенных на гидроморфных низменностях Крыма, встречаются те же виды кровососущих комаров, что и в природных биотопах окружающей местности, однако численность их здесь намного выше.

Изменение фауны кровососущих комаров при антропогенизации природных ландшафтов связано с созданием и формированием качественно новых биотопов, не свойственных данной природно-климатической зоны. Образование таких, не имеющих аналогов в данной местности биотопов, даёт возможность некоторым животным, в том числе и кровососущим комарам, распространяться вслед за человеком, проникать и существовать в несвойственных для них зональных территориях.

Примером этому могут служить комары C. pipiens molestus, для которых непрерывный процесс размножения в течение года, особенно в экстремальных для вида условиях, возможен в условиях населённых пунктов и только после создания человеком соответствующих для этого экологических условий (например, в утеплённых подвальных помещениях многоэтажных зданий в зимний период). Таким образом, этот вид стал экологически «синантропным» благодаря урбанизации природных ландшафтов. В условиях орошаемого земледелия на севере Крыма в населённых пунктах, расположенных на местностях с высоким уровнем состояния грунтовых вод, в подтопленных подвальных помещениях многоэтажных домов с центральным отоплением обнаружены комары Cs. annulata, не характерные для подобных биотопов в других природно-климатических зонах полуострова. Возможно, что этот вид находится на стадии «синантропизации», причиной которой могла стать хозяйственная деятельность человека.
Размещено с согласия автора.
Автор: Владимир Разумейко
Сайт: http://mosquito-crimea.narod.ru