Комар рода Aedes

Комары играют важную роль в жизни человека в качестве эктопаразитов или переносчиков заболеваний. Комары рода Anopheles распространяют возбудителей малярии (Plasmodium), роды Anopheles, Culex и Aedes являются переносчиками филяриоза и некоторых трансгенных вирусных инфекций таких, как жёлтая лихорадка, лихорадка Дэнге и другие.

Кровососущие комары различаются по условиям местообитания на личиночных фазах и сходны на фазе имаго. Независимо от типа водоёма, продолжительность и сроки развития личинок зависят от его прогреваемости, и соответственно, температуры и солнечной активности. Общеизвестно, что низкие показатели температуры, как и высокие, негативно влияют на жизнедеятельность комаров. При оптимальных летних температурах в Крыму (+20 — +23 0С) численность комаров может достигать критических значений. Благоприятные зимние температуры обеспечивают стабильно высокую плотность имаго. В Крыму оптимальная для комаров средняя температура воздуха зимой (-2 – 0 0С) регистрируется в гидроморфных низменностях Крыма.

Определённый климат Южных районов Крыма с высокими летними и плюсовыми зимними температурами, малое количество постоянных водоёмов не подходит для массового развития личинок и имаго комаров рода Anopheles. Летом высокие температуры и повышенная солнечная активность снижают количество постоянных пресных водоёмов. Вместе с тем, увеличиваются площади временных хаотичных водоёмов, что благоприятствует массовому развитию многочисленных видов комаров массового рода Aedes. Однако, из-за высокой конкуренции до фазы имаго развивается их меньшая часть. Высокие зимние температуры (0 — +4 0С) вредно сказываются на самках имаго An. maculipennis, так как у них нарушается естественный ритм перезимовывания. Но для комаров рода Aedes, зимующих на фазе яйца и полицикличных комаров рода Culex эти температуры достаточны для выплода осенне-зимних комаров. Частые на Южном берегу Крыма плюсовые зимние температуры (+8 — +12 0С) вызывают отсутствие диапаузы у комаров рода Aedes.

Комар рода Anopheles

Кроме развития, температура также влияет на поисковую активность комаров. Летом, особенно в южных районах Крыма, в жаркие дни поисковая активность снижается, и самая высокая активность нападения отмечается уже в 6.00-8.00 часов утра, а вечером – в 19.00-21.00 час.

Ветер препятствует лёту комаров механически, относя их в определённом направлении. За счёт этого плотность их снижается. На жизнедеятельность личинок ветер влияет также отрицательно, вызывая рябь воды, которая заставляет личинок часто нырять. Это мешает их питанию, и при постоянных ветрах выживают лишь личинки со способностью дольше всего находиться под водой (затяжной нырок, высокий дыхательный индекс). Наибольшая численность личинок An. maculipennis отмечается в районах Крыма с наибольшим количеством безветренных дней. Безветренная погода для Крыма – редкое явление, и комарам приходится приспосабливаться к постоянному ветру. В горных районах Крыма при очень сильных ветрах скорость комаров достигает 4 м/с, а скорость отдельных особей может достигать 6,5 м/с. Частые сильные ветры делают невозможным продолжительный лёт и уже с середины июня начинается массовая гибель комаров.

Влажность, сумма осадков и распределение водоёмов являются также важными факторами регуляции численности предимагинальных фаз комаров. Осадки неодинаково воздействуют на личинок комаров. Частые осадки снижают численность An. maculipennis в больших по площади водоёмах, вызывая рябь воды и тем самым механически отпугивают личинок от поверхности. Кроме этого, дожди вызывают замутнение водоёмов, что также неблагоприятно для личинок An. maculipennis. Поэтому основная масса личинок малярийных комаров выплаживается в районах с богатой постоянной пресной гидрологической сетью. Пример тому, – богатые рисовыми полями районы Северного Крыма. В районах с бедной гидрологической сетью осадки благоприятны для выплаживания комаров родов Aedes и Culex, так как создают дополнительные временные водоёмы, богатые органикой и микроорганизмами. Здесь для комаров создаётся идеальная обстановка за счёт чередования засушливых и влажных дней.

Распределение личинок малярийных комаров в Крыму зависит от площади поверхностных вод. Наибольшая численность An.maculipennis наблюдается в районах с бедной речной сетью (до 0,2 км/ км2) и наибольшей площадью зеркал стоячих водоёмов. Стоячие водоёмы быстрее нагреваются до температур оптимального развития комаров (+10 — +12 0С), в речках личинки комаров встречаются реже; в основном, их можно встретить в вялотекущих речушках.

Опубликовано с разрешения автора.

Фото обложки: geo.fr

Источник: http://mosquito-crimea.narod.ru/
Автор: Владимир Разумейко