Все наверняка видели рекламу чудо-приборов, которые просто вставляешь в розетку, и они изгоняют из дома мышей, тараканов, клопов, комаров и прочих тварей. Принцип их действия основан на ультразвуке, который неуловим для человеческого уха, а вот у насекомых и грызунов якобы вызывает панику. По крайней мере, так заявляют производители.
Звучит красиво и заманчиво. Не нужно токсичных вонючих аэрозолей, ядовитых приманок, ловушек, да и вообще никаких усилий – включил устройство, и проблема решается сама собой. В конце концов, живем в век электроники и новых технологий, так почему бы и нет.
С другой стороны выкидывать деньги на ветер никому не хочется. Как же потребителю оценить эффективность ультразвуковых отпугивателей без риска для своего кошелька? Пожалуй, самый лучший способ – послушать точку зрения научных экспертов и посмотреть на результаты их исследований.
Вообще относительно перспектив использования ультразвука в борьбе с вредителями мнения ученых разделились, и иногда они очень эмоционально об этом спорят. Одни считают, что у такого метода есть будущее, другие категорически в это не верят. Однако, что касается доступных сегодня коммерческих электронных устройств, о которых мы ведем речь, то здесь их мнения совпадают. Что же они говорят?
К сожалению, по словам д-ра Роджера Голда (Roger Gold), профессора энтомологии Техасского Университета, вся эта индустрия, которая, по его оценкам, стоит более миллиарда долларов, в основном мусор.
«Основываясь на испытаниях, которые мы проводили на протяжении многих лет, утверждения об отпугивании насекомых ультразвуком являются необоснованными. Поэтому покупателям следует быть крайне осторожными»
Проблема таких гаджетов в том, что их производители заявляют, что они успешно справляются с любыми вредителями: от мышей и пауков до всевозможных насекомых. Но каждый из видов имеет свои биологические особенности, в том числе восприимчивость к звуку разной частоты, так что подобные маркетинговые обещания больше похожи на сказки.
Кроме того, изготовители уверяют, что приборы воздействуют на нервную систему вредителей, из-за чего те больше никогда не посмеют приближаться к вашему дому. Это утверждение полная ерунда, поскольку одним из научно доказанных недостатков ультразвуковых отпугивателей является их кратковременный эффект. Дело в том, что насекомые, пауки, мыши и другие всегда привыкают к шумам и перестают на них реагировать. Точно так же, как вы перестаете ощущать часы на своей руке через несколько дней после того, как их надели.
Поэтому, если уж использовать такие устройства, то по уму их нужно периодически выключать, менять местоположение, частоту волн и принимать другие меры, чтобы вредители не привыкли к звуку.
Не знаю, слышали ли вы, но существуют мобильные приложения для смартфонов, которые с помощью ультразвука якобы отгоняют комаров. Есть даже радиостанции, которые для этой цели ведут свою трансляцию на фоне ультразвуковых волн. Для любителей лесных прогулок лучше не придумаешь!
Но один известный энтомолог по имени Барт Нолс (Bart Knols) отнесся к этому изобретению скептически и решил проверить его эффективность на опыте. Он снял себя с помощью приложения для iPhone, генерирующего ультразвук частотой 15 кГц, поместив его в резервуар, кишащий комарами. Как можно увидеть на кадрах, комары при этом демонстрируют спартанское спокойствие и чувствуют себя прекрасно.
Но подождите, ведь 15 кГц это еще не частота ультразвука, который на самом деле начинается с 16 кГц. Так что не будем судить об эффективности ультразвука по одному этому случаю.
Для сравнения давайте посмотрим, что говорят ученые о более высоких частотах и более мощных устройствах. Специалисты Канзасского Университета протестировали аппараты, генерирующие ультразвук частотой до 100 кГц применительно к комарам и тараканам. Вот их заключение:
«Ультразвук от произвольного ультразвукового прибора не смог отпугнуть комаров и рыжих тараканов на различных оцененных диапазонах изменения частот. Наши результаты подтверждают выводы предыдущих исследований с коммерческими устройствами, что ультразвук в целом не является перспективным инструментом для отпугивания комаров и тараканов»
Итак, если даже мощные лабораторные устройства не показали значимого результата, что тогда говорить о маленьких портативных коммерческих гаджетах.
В 2001 году Федеральная торговая комиссия США направила предупреждение производителям ультразвуковых средств борьбы с вредителями с требованием подкреплять заявления об эффективности научными исследованиями. В результате их рекламные заявления стали чуть менее нелепыми, а на некоторых сайтах таких продуктов появились ссылки на соответствующие исследования и результаты.
Если копнуть глубже в различные продукты, то становится ясно, что эти исследования дают смешанные результаты. Если их резюмировать, то вывод будет примерно такой: некоторые ультразвуковые устройства дают некоторые результаты с определенными видами вредителей. Чувствуете разницу с рекламными заявлениями?
В 2005 году британский потребительский журнал «Holiday Which?» протестировал целый ряд противомоскитных средств. Из них четыре устройства с ультразвуковыми зуммерами были описаны редактором Лорной Коуэн (Lorna Cowan) как «шокирующе пустая трата денег», которая «должна быть удалена из продажи» Думаю, приведенных фактов достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Ни один ультразвуковой прибор ни в коем случае не является быстрым решением и не может претендовать на 100% эффективность в отношении какого-либо вредителя. Такие устройства следует рассматривать как возможный дополнительный вклад в общую систему борьбы с вредителями, а не как волшебное оружие.