Медики и пресса: как врачу следует общаться с журналистами

Как главному врачу и другим медикам взаимодействовать с прессой, отвечать на официальные запросы СМИ, что делать, если журналисты пришли в медорганизацию без предупреждения. Приводим образцы локальных документов, которые позволят внедрить в МО алгоритмы работы с прессой.

Как утвердить правила работы

Чтобы все сотрудники соблюдали правила общения со СМИ, главврач утверждает локальные нормативные акты: положение о взаимодействии со СМИ и приказ о назначении ответственного за работу со СМИ. Главврач может одним и тем же приказом утвердить положение и назначить ответственного. За взаимодействие со СМИ может отвечать юрист. Он знает законы, привык выступать в судебных заседаниях и готов к публичным выступлениям. Обязанности ответственного достаточно прописать общей фразой: «обеспечить взаимодействие с представителями СМИ в рамках действующего законодательства».

Образец приказа о назначении ответственного за взаимодействие со СМИ

Приказ о назначении ответственного за взаимодействие со СМИ скачать

Образец приказа о соблюдении врачебной тайны

В медорганизации должен быть локальный акт о соблюдении врачебной тайны скачать
Приказ о соблюдении врачебной тайны утверждает главный врач. Отдел кадров знакомит каждого нового медработника с этим приказом под подпись.

Обязанность соблюдать врачебную тайну необходимо включить в трудовой договор работника. Периодически стоит проводить обучение работников.

Как отвечать на вопросы

Все запросы от СМИ должны проходить через приемную главного врача и поступать сначала к юристу. Он оценивает правомочность передачи запрашиваемых сведений и составляет письменный ответ.

Запросы от СМИ бывают двух категорий: о здоровье конкретного пациента или группы пациентов и о работе медорганизации, в том числе об инновационных методах лечения, о закупках оборудования, новых центрах на базе больниц.

На запросы о состоянии здоровья конкретного пациента или группы пациентов медорганизации должны отвечать в рамках статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. 

Ниже – образец ответа МО на запрос о здоровье пациента.

Пример ответа на запрос СМИ о здоровье или диагнозе пациента скачать

Форма и содержание ответа на запросы СМИ о работе будут зависеть от специфики вопросов. Если СМИ запрашивают информацию, которая может повредить репутации медорганизации, отвечайте вежливо и корректно. Например, СМИ хотят узнать, действительно ли в медорганизации заразили сальмонеллезом 40 человек.

Пример официального ответа за запрос СМИ о внутрибольничной инфекции

Пример ответа за запрос СМИ о внутрибольничной инфекции скачать здесь

Пример ответа на запрос СМИ о возбуждении уголовных дел

Вот пример ответа на запрос об уголовных делах, возбужденных против сотрудников МО. Аналогичный ответ можно дать на запрос о результатах проверок в МО.

Как общаться с приглашенными СМИ

Журналисты могут оказаться в медорганизации легально, если они договорились взять интервью у главного врача или врача-специалиста, который, например, провел уникальную операцию. Время и место съемки представители СМИ согласуют заранее с руководителем медорганизации.

Интервью с руководителем лучше проводить в его кабинете, где риск нарушить врачебную тайну минимален. В подобных интервью журналисты обычно интересуются личностью руководителя, новыми технологиями лечения, планами работы МО на год.

С врачом-специалистом беседу лучше устроить либо в административном кабинете, либо в отделении в вечернее время, когда пациенты уже получили лечение и находятся в палатах. Необходимо заранее предупредить медперсонал, что вечером будет съемка. Медработники проследят, чтобы пациенты случайно не попали в кадр.

Если журналист хочет взять интервью у прооперированного пациента, то это происходит по согласованию с руководителем МО и с согласия пациента. То же касается родственников пациента.

Если журналист пытается снимать главврача или врача-специалиста на камеру без предварительной договоренности, то реагировать следует в зависимости от поведения представителя СМИ. На неуместные либо неудобные вопросы главврач вправе отказаться отвечать.

Врач-специалист может дополнительно указать, что руководитель не уполномочил его давать комментарии для СМИ по этому вопросу.

По закону обнародовать и использовать фото- и видеоизображения любого человека допустимо только с его согласия. Согласие не требуется лишь в трех случаях, все они перечислены в части 1 статьи 152.1 ГК.
Первый – изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
Второй – изображение получено при съемке, которая проводилась в открытых для свободного посещения местах или на публичных мероприятиях.
Третий – гражданин позировал за плату.

Как общаться с незваными СМИ

Медперсонал должен дезинфицировать объекты внешней среды во время текущей и заключительной уборки, например, после выписки пациентов. Если в медорганизации обнаружен очаг ИСМП, проводят очаговую дезинфекцию. Если нет пациентов с инфекционными заболеваниями, проводят профилактическую дезинфекцию.

Как только медработник видит в МО человека с фотоаппаратом или камерой в руках, он должен уведомить заведующего отделением и пригласить юриста. Юрист разъясняет пациентам, что они имеют право не участвовать в видеосъемке. Аналогично следует поступать, если журналист ведет видеосъемку из общедоступных мест медорганизации – холла, вестибюля.

Просто выгнать журналистов нельзя. СМИ имеют право находиться на территории МО и снимать видеорепортажи о ее работе. Согласно закону о СМИ население имеет право оперативно получать через средства массовой информации достоверные сведения о работе медорганизаций и их должностных лиц (ч. 1 ст. 38 Закона от 27.12.1991 № 2124-1).

При этом СМИ запрещено разглашать сведения, составляющие государственную или другую охраняемую законом тайну. Сведения, составляющие врачебную тайну, охраняются законом, медработникам запрещено их разглашать (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Таким образом, СМИ могут получать сведения о деятельности МО, но не могут получать информацию, содержащую врачебную тайну.

Поскольку деятельность МО связана с оказанием помощи пациентам, она почти всегда связана с врачебной тайной.

Если во время работы журналисты могут нарушить врачебную тайну, медработники имеют право запретить съемку.

Любые действия представителей больницы СМИ могут подать в негативной окраске. Поэтому все работники должны вести себя вежливо и корректно, не поддаваться на провокации, не пытаться отобрать видеооборудование у представителей СМИ. Если представители СМИ продолжают снимать, необходимо вежливо попросить их прекратить съемку, вызвать юриста, известить главврача.

СИТУАЦИЯ

Журналисты высказывают намерение провести журналистское расследование


Если в разговоре с главврачом журналисты высказывают намерение провести свое журналистское расследование и снять репортаж о результатах ревизии СМИ, важно не вступать с ними в конфликт, иначе он будет выглядеть в негативном свете. Стоит учитывать, что съемку могут проводить скрытой камерой.

Главврач в этом случае вежливо указывает, что контролировать работу медицинской организации вправе лишь государственные органы контроля и надзора, а также Фонд ОМС и страховые компании.

Далее он добавляет, что экскурсия по МО невозможна, поскольку идет оказание медицинской помощи пациентам.

Медорганизация обязана соблюдать врачебную тайну, кроме того, нельзя прерывать лечебный процесс присутствием посторонних и нарушать санитарные нормы.

После этого главврач просит представителей СМИ покинуть медорганизацию. Если журналисты протестуют, пытаются скандалить, угрожать, необходимо вежливо сообщить, что такие действия СМИ вынуждают вызвать полицию. Далее главврач или юрист звонит в полицию и ждет приезда сотрудников.

В дальнейшие разговоры с журналистами сотрудники МО не вступают, от комментариев отказываются

Если журналист проник на территорию стационара, нельзя допустить, чтобы он вел фото- или видеосъемку в палатах, отделениях, медицинских кабинетах. Сам факт обращения за медицинской помощью – уже врачебная тайна (ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). В этом случае представителя СМИ следует вывести с территории медорганизации. Все медработники при этом должны действовать по алгоритму.

Скрытая аудио- видеосъёмка в медучреждении

Как действовать медработникам при обнаружении представителя СМИ

Персонал МО при обнаружении представителей СМИ обязан реагировать четко и незамедлительно. Предлагаем алгоритм действий.

СИТУАЦИЯ

Журналисты хотят снять репортаж о состоянии здоровья конкретного пациента

Возможны два варианта. Первый – пациент сам хочет дать интервью, рассказать, как его лечили, кто оперировал, поведать о своих ощущениях и переживаниях. Это его право. Если пациент доволен лечением, больница комментирует в ключе – мы создаем все условия для пациентов. Если пациент недоволен лечением, представитель больницы ссылается на полное выполнение стандарта оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций, а, следовательно, качественное оказание медицинской помощи.

Второй вариант – журналисты хотят осветить резонансное дело, например, в больнице находится высокопоставленный чиновник, жертвы «громкого» преступления, массового ДТП. Тогда представитель больницы указывает на необходимость соблюдения врачебной тайны и отказывается от комментариев.

Как опровергнуть ситуацию

На статью в СМИ можно дать опровержение. Организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений (ст. 43 Закона № 2124-1, ч. 2 ст. 152 ГК).

Для этого в редакцию СМИ необходимо направить письмо. В нем нужно указать реквизиты номера и статьи, где опубликованы факты, не соответствующие действительности. Необходимо привести доказательства, что эти факты ложные.

Требование об опровержении недостоверных сведений

В опровержении редакция должна указать, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены в этом СМИ.

СМИ откажет в опровержении в пяти случаях:

МО также имеет право на ответ, комментарий, реплику в том же СМИ, где появилась порочащая информация.

Закон не требует обязательно предварительно обращаться к СМИ. Медорганизация может сразу обращаться в суд.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация для медицинских учреждений в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Керчи, по Крыму-Санпрофит, +7 978 8000 737

Медицинская дезинфекция в режиме Covid-19 силами специализированной организации по предписанию Роспотебнадзора- Санпрофит, +7 978 8000 178

 

Медицинская дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора в Севастополе и Крыму.
Дезинфекция при коронавирусе в Севастополе и Крыму

Проверка Роспотребнадзора в условиях коронавируса: что проверяют, основные ошибки рекомендации.


Коронавирус в лечебно-профилактическом учреждении: документирование в ЛПУ, документы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, чек-листы, программы, инструкции, алгоритмы действий..


Документы для организаций в условиях коронавируса: акты, приказы, рекомендации, памятки, инструкции при Covid-19

Дезинфекция профилактическая, ТЕКУЩАЯ, заключительная при COVID-19 в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Свежие новости
МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок