Как работает севастопольский онкодиспансер в условиях пандемии Covid-19

Интервью ГБУЗС «МИАЦ» Центр медицинской профилактики с главным внештатным специалистом онкологом, главным врачом ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А. А. Задорожного» Василием Николаевичем Ощепковым

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.

Медицина говорит, что можно справиться с этой страшной болезнью. Главное — относиться к своему здоровью с уважением и не забывать периодически сдавать анализы, чтобы выявить рак на самой ранней стадии.

О работе онкодиспансера, важности ранней диагностики рака и внедрении новых методик лечения рассказал Василий Николаевич Ощепков, главный внештатный специалист онколог, главный врач ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А. А. Задорожного».

Пандемия внесла коррективы

— Расскажите о работе онкодиспансера в условиях пандемии Covid-19.
– Карантин здорово изменил нашу привычную работу. Отсутствие общения лицом к лицу с пациентом привело к болезненному разрыву связей. Нынешняя ситуация изоляции затрудняет прохождение периодических обследований, диспансеризации и профилактических осмотров.

Надо сказать, что мы, по большому счету, не останавливали работу онкодиспансера на период пандемии. Были проблемы с нехваткой персонала, но сейчас все успокоилось, мы научились работать в новых условиях, преодолев временные трудности.

Система устроена просто: врач в поликлинике по месту жительства должен заподозрить заболевание и направить к онкологу, который проводит исследование, направляет в специализированное учреждение и после врачебной комиссии назначается лечение.

Если последние звенья в цепочке у нас более-менее выстроены, то начальный этап «хромает». Работы предстоит много.

Тенденция к росту заболеваемости означает, что болезнь стали чаще выявлять на ранней стадии, когда возможно эффективное лечение.

Если раньше говорили, что «Рак – это приговор», то сейчас его можно если не полностью вылечить, то привести в хроническое состояние с длительным течением.

У меня были пациенты, которых я оперировал 20 лет назад, и мы до сих пор общаемся. Они не стали здоровыми, но все же находятся в стабильном состоянии.

Есть вещи не всегда для меня понятные, как для онколога. С одной стороны, ковид поспособствовал проведению массового обследования средствами КТ, которое можно рассмотреть, как скрининг рака легких.
Но это не дало ожидаемых результатов в раннем диагностировании очаговых новообразований. Какая причина: визуализация или наличие пневмонии? Предстоит еще разобраться и проанализировать.

Современна диагностика онкозаболеваний в условиях пандемии

— Как не пропустить симптомы и отследить онкологию на ранней стадии?
— Бережное отношения к своему здоровью — первоочередная задача для каждого человека.

Не сложно запланировать время и пройти обследование у врача, сдав анализы совершенно бесплатно. Это — забота о своем «завтра», чтобы оно непременно наступило.
Возьмем «массовый» рак предстательной железы. Нужно сделать всего два анализа в 50-60 лет, которые позволят убрать половину распространенных стадий и спасти жизнь каждого второго пациента.


— Какой скрининг нужно периодически делать всем?
— Женщинам нужно раз в год делать УЗИ молочных желез, маммографию. Рак молочной железы и рак предстательной железы – это больше половины онкологических больных. Всего 10 заболеваний: рак желудка, рак легкого, рак предстательной железы, рак кишечника, рак молочной железы – это 90% больных.
Для выявления рака кишечника нужен анализ кала, к которому сложно готовиться.
Но мы сейчас разрабатываем программу скрининга, которая позволит независимо от пищевой диеты выявлять рак кишечника на ранней стадии. Колоноскопия – процедура неприятная, но терпимая, и она реально спасает жизни. А по смертности рак толстой кишки занимает лидирующие позиции в Севастополе.

Где можно пройти онкоскрининги в Севастополе?

— Вся работа по скринингу онкозаболеваний лежит на плечах первичного звена поликлиник. Они знают как порядок, так и необходимый набор анализов: анализы крови, мочи, кала, рентген легких, маммография. Список небольшой, не торопясь можно успеть за месяц. Лучше не доводить до экстренного случая, а провести плановую диагностику.

Новая аппаратура и рекомендованная прививка

— Какие изменения за последнее время прошли в онкодиспансере?
— Онкодиспансер открыл лабораторное крыло, в нем стоит отличное оборудование, персонал обучен, доктора вживаются в новую роль.

Наша работа станет еще лучше, благодаря новому компьютерному томографу, который разгрузил вторую машину в городе, работающую на износ.

Еще у нас есть новый функциональный японский маммограф с целым рядом преимуществ. Он оснащен второй мягкой пластиной, чтобы избежать неприятных ощущений при процедуре.


Сейчас мы с ДЗ (Департамент здравоохранения- прим ред.) прорабатываем идею по созданию в Севастополе маммографического центра.

У нас исторически сложилось такая ситуация, что онкодиспансер занимается раком, а все что не рак – этим занимается гинекология.


Гинекология, в свою очередь не относит, и правильно делает, такую область медицины, как исследование и лечение молочных желез к своей специфике.

По факту из-за отсутствия специалистов, этой проблеме не уделяется должного внимания. Фиброаденома молочной железы и мастопатия – это не рак, но вероятности нахождения злокачественной опухоли никто не исключал. Создание такого центра позволит наблюдать 80% женщин с такими диагнозами.
Полностью упаковано эндоскопическое отделение, которое может работать в режиме непрерывного цикла. В центре УЗИ тоже все отлично с аппаратурой.

В этом году запустим цифровой рентгеновский аппарат для хирургического отделения.

Скоро сможем решать проблемы пациентов с базальноклеточной формой рака. Внедряем ангиографию, которая позволяет запустить целый ряд технологий, раньше в нашем регионе такого не было.


В этом году запланирована радиоизотопная сцинтиграфия, которая была изъята из оборота в 2014 году.

Открываются новые возможности, позволяющие проводить все необходимые исследования в онкодиспансере. Все хорошо и с лекарственным обеспечением.

Верим, что этот год не будет омрачен условиями жесткого карантина, и все отделения будут работать слаженно. Спасение человека – это планомерная работа.

Профилактика рака у женщин и профилактические прививки от вируса папилломы (ВПЧ)

— А как обстоят дела с профилактикой рака шейки матки?
— С этого года началась прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки. Прививаем школьников бесплатно. Опубликованы результаты прививок 120-ти миллионного контингента и нигде нет подтверждений побочных явлений (бесплодие и т. д.), которых боятся россияне.

Прививка от ВПЧ доказала свою безопасность, и риск существенно снижается. Запущенный рак шейки матки вылечить, к сожалению, практически невозможно. А вакцинация от ВПЧ позволит полностью искоренить этот опасный вид рака.

Совет онколога севастопольцам

— Ежегодный скрининг позволит своевременно выявить рак, начать эффективное лечение и сохранить жизнь.
Берегите себя и будьте здоровы!

Беседовала Н. Бергс Источник:  Медицинская библиотека Севастополя

Актуально:

Медицинская дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора в Севастополе и Крыму.
Дезинфекция при коронавирусе в Севастополе и Крыму

Проверка Роспотребнадзора в условиях коронавируса: что проверяют, основные ошибки рекомендации.


Коронавирус в лечебно-профилактическом учреждении: документирование в ЛПУ, документы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, чек-листы, программы, инструкции, алгоритмы действий..


Документы для организаций в условиях коронавируса: акты, приказы, рекомендации, памятки, инструкции при Covid-19

Дезинфекция профилактическая, ТЕКУЩАЯ, заключительная при COVID-19 в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Свежие новости
МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок