Как случайно не попасть в тюрьму за репост в соцсетях о вакцинации COVID?

Как нечаянно не сесть за распространение «заведомо ложной информации о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции»

Что на самом деле квалифицируется как уголовное преступление по статьям о фейках. Что надо иметь в виду и чего не стоит делать, чтобы, и правда, случайно не попасть «под раздачу» за «лайк» или «репост» в соцсетях?

За распространение фейков о вакцинации и вакцине граждан будут наказывать ограничением свободы на срок до трех лет.

Для юрлиц предусмотрена административная ответственность: штрафы от 1,5 миллиона до трех миллионов рублей. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.-Источник

Пять лет тюрьмы за пост в соцсети о вреде вакцинации от COVID-19 – такое будущее может ждать антипрививочников. Росздравнадзор пообещал сообщать в Следственный комитет о тех, кто распространяет фейки о прививках. … Привлекать за распространение панических постов планируется по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ. Статья 207.1 УК предусматривает ответственность за сам факт распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. … В апреле 2020 года СКР возбудил три уголовных дела из-за фейков о COVID-19 о якобы массовом заражении российских военных в Сирии, идее властей продлить локдаун на год и пропускном режиме в Москве.-
Источник.

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

Краткий ликбез

Итак, что необходимо знать, чтобы случайно не сделать ничего такого, за что могут привлечь к ответственности по закону.

Многие слышали, что по закону могут наказать «за фейки». Но мало кто в курсе, за что именно предусмотрено такое наказание. Такое наказание может быть уголовным и административным.

 

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за:

 

☑️ Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств (ст. 207.1 УК РФ).

 

☑️ Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, в том числе (но не только) смерть или иные тяжкие для здоровья человека последствия (ст. 207.2 УК РФ).

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание за распространение в СМИ или интернете «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений» (ст. 13.15 ч.ч. 9-10.2 КоАП РФ), если это:

 

☑️ создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности;

 

☑️ повлекло смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи,

 

☑️ создает помехи функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи (либо угрозу таких помех);

 

☑️ информация об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств;

 

Административная ответственность наступает только если в действиях не было состава уголовного преступления (смотри выше).

❗️ Обратите внимание на слова «заведомо ложной информации» (УК РФ), «заведомо недостоверной общественно значимой информации» (КоАП РФ) и «под видом достоверных сообщений» (оба).

 

О чем тут речь? Вот о чем:

 

Чтобы человека можно было наказать за распространение ложной информации, должны быть одновременно соблюдены два условия:

 

1️⃣ Эта информация должна точно быть ложной (недостоверной), и при должно быть доказано, что, распространяя ее, человек об этом точно знал.

 

Именно доказано – и для УК РФ, и для КоАП РФ действует презумпция невиновности. Если человек прочел где-то информацию, поверил и распространил, сочтя ее достоверной, он не подлежит наказанию. То есть речь только о сознательной лжи, причем доказанной!

 

2️⃣ Эта информация должна быть распространена именно как достоверная.

 

Если человек делает репост или пишет о чем-то, указывая, что сам не проверял эту информацию, что она может быть неверной или недостоверной (но все равно кажется ему интересной) и т.п., то он не подлежит никакому наказанию.

 

Чтобы не быть голословным, сошлюсь на разъяснение этого момента Президиумом Верховного Суда РФ в документе под названием «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020). Прочесть стоит ответ на Вопрос 12

Что делать и чего не делать, чтобы Вас случайно не привлекли к ответственности по статьям о «коронавирусных фейках»?

Исходя из приведенного ликбеза, все просто и ясно:

 

📌 Никогда не занимайтесь сознательной ложью. Это просто недопустимый прием. Наказание за сознательную ложь вполне справедливо.

 

В отличие от истерических пропагандистов, мы с Вами выступаем за правду. Ложь — не наш метод, мы против лжи и не приемлем ее.

 

📌 Если Вы репостите или излагаете информацию, достоверность которой лично не проверяли и не уверены в этом на 100%, обязательно прямо оговорите это.

 

Тогда обвинить Вас в том, что Вы распространили эту информацию «под видом достоверной» будет невозможно.

 

Подойдут (это просто примеры!) такие формулировки и оговорки:

 

✔️ «Сам я достоверность этой информации не проверял, но она мне кажется интересной».

 

✔️ «Мне кажется, что эта информация соответствует действительности, но полностью уверен быть не могу».

 

✔️ «Не знаю, достоверна ли эта информация, проверить возможности не имею» (и т.п.).

 

📌 Если Вы внимательны к своим словам, стараетесь быть корректны и следуете предыдущим советам, то проблемы с правоохранительными органами весьма маловероятны.

 

Но если все же они возникли и Вас опрашивают по поводу Ваших текстов, постов, репостов и т.п., будьте внимательны к тому, какие вопросы Вам задают и к своим словам.

 

Ни в коем случае не подтверждайте, что Вы сознательно распространяли ложь (я уверен, что Вы порядочный человек и не стали бы так делать).

 

Читайте записанные с Ваших слов объяснения и отказывайтесь подписать их, если там будет в том или ином виде написано, что Вы знали о ложности распространенной информации.

 

Будьте внимательны к тому, какие вопросы Вам задают – Вас могут попытаться «подловить» и получить у Вас устное подтверждение, что Вы осознавали, что информация ложна/недостоверна: «Ну Вы ведь понимали, что это неправда / не может быть правдой?» и т.п.

 

😊 Следования этим простым советам должно быть достаточно, чтобы себя обезопасить.

 

Не занимаясь сознательной ложью и корректно информируя своих читателей о том, что Вы не можете быть полностью уверены в достоверности той или иной информации, Вы вполне обезопасите себя от уголовного и административного преследования «за фейки».

 

Причем делать так – хорошо не только с точки зрения Вашей правовой безопасности, но с точки зрения этики, просто из уважения к людям и заботы о них.

 

Сейчас ведь, и правда, распространяют немало фейков с разными целями. Мы с Вами против этого.

 

❗️ Все остальное – в пределах вашей свободы слова и мнений, гарантированного Конституцией. Всем гражданам, включая и врачей.

 

Надеюсь, эти советы будут вам полезны

Вместо послесловия

В статье Медвестника написано:

 

«Как следует из документа, Росздравнадзор направил это письмо во исполнение пункта 2.3 протокола заседания оперативного штаба Министерства здравоохранения по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее (№ 73/30/195 от 19.10.2021). Руководитель одной из региональных больниц подтвердил «МВ», что на этом совещании обсуждалось противодействие антипрививочному движению и Минздрав был настроен жестко».

 

Что там еще за противодействие совершенно непротивозаконному «антипрививочному движению» обсуждает оперштаб Минздрава?

 

«Общественность имеет право знать!» (с)

 

🖌 На месте общественности 😊 я-бы написал в Минздрав множество запросов, требуя объяснить и предоставить ей (общественности) копию протокола судьбоносного жестко настроенного заседания.

 

И потребовал бы рассказать, почему вместо противодействия коронавирусу Минздрав обсуждает, похоже, противодействие конституционному праву граждан на свободу слова и мнений.

 

Писать в Минздрав общественности можно тут:
https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
Источник

Актуально:

Медицинская дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора в Севастополе и Крыму.
Дезинфекция при коронавирусе в Севастополе и Крыму

Проверка Роспотребнадзора в условиях коронавируса: что проверяют, основные ошибки рекомендации.


Коронавирус в лечебно-профилактическом учреждении: документирование в ЛПУ, документы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, чек-листы, программы, инструкции, алгоритмы действий..


Документы для организаций в условиях коронавируса: акты, приказы, рекомендации, памятки, инструкции при Covid-19

Дезинфекция профилактическая, ТЕКУЩАЯ, заключительная при COVID-19 в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Свежие новости
МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок