Тропические постельные клопы – новый вид насекомых для европейской части России. По данным Роспотребнадзора, с каждым годом их численность увеличивается вдвое.

«Тропические клопы и раньше встречались в Москве. Но в последнее время их численность действительно выросла.

Как отмечается, в основном клопов завозят в Москву из США, жарких европейских стран, Объединенных Арабских Эмиратов, а также из Крыма.

«Люди едут в отпуск и привозят их с собой в чемоданах из гостиниц. Сегодня стало популярным ездить в Италию за брендовыми вещами. На них в Россию и приезжают «брендовые» клопы», – объясняют специалисты.

Еще один путь распространения тропических постельных клопов – трудовые мигранты. Они часто меняют квартиры и вместе с вещами перевозят на новое место насекомых. Однако клопы могут оказаться и там, где ты не ожидаешь их встретить.

Принято считать клоповниками исключительно общежития и хостелы. Это миф. Сегодня клопов часто можно встретить даже в элитных гостиницах.

В Роспотребнадзоре эту информацию подтверждают, поэтому призывают туристов при заселении в номер в первую очередь внимательно проверить постели на предмет следов пребывания клопов. Заметив «насиженные» места и «дорожки», бегите из такого отеля без оглядки.
Источник: https://riamo.ru