Дезинсекция в медицинском учреждении (ЛПУ): виды, способы, тактика, контроль эффективности уничтожения насекомых

Уничтожение членистоногих насекомых в медучреждении. Как организовать дезинсекционные мероприятия

Медицинские организации бывают заселены тараканами, клопами, муравьями, мухами, блохами, которые повреждают продукты, мебель, помещения и переносят возбудителей различных болезней. Основные места обитания и укрытия насекомых:

— в палатах – кровати, прикроватные тумбочки, при высокой заселенности – подоконники, нижние части столов и стульев, радиоприемники;

— в санузлах – шкафы для сантехнической арматуры, вентиляционные ходы, пространство под и над ваннами;

— на пищеблоках – трещины и щели в стенных перегородках, полу, скопление пищевых отходов, вентиляционные ходы, технологическое оборудование, мебель;

— в подвалах, технических подпольях и чердачных помещениях – трещины стыков плит и межэтажных перекрытий, открытые вентиляционные отверстия, места ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических коммуникаций, места протечек и т.д;

— на контейнерных площадках – открытый грунт, свалки отходов, контейнеры.

Характеристика отдельных отрядов и наиболее распространенных в РФ видов членистоногих, эпидемиологическое значение, меры борьбы и оценка эффективности мероприятий изложены в Руководстве по медицинской дезинсекции.

В задачу медицинской дезинсекции входят истребительные мероприятия, так как в медорганизациях исключено наличие синантропных членистоногих.

 

Дезинсекционные мероприятия в медицинском учреждении (ЛПУ), виды, способы, тактика

Виды дезинсекционных мероприятий:

Очаговая текущая — истребление переносчиков на источнике и в его окружении

Очаговая заключительная — ликвидация очага
Профилактическая —
создание неблагоприятных условий для жизни членистоногих, предупреждение их проникновения в помещения

Способы проведения дезинсекции по агенту воздействия:

 

Физический:  горячая вода, сухой горячий воздух, влажный горячий воздух, водяной пар

Биологический: естественные враги и паразиты насекомых, в-ва с генетическим типом воздействия, аналоги природных гормонов насекомых

Механический: пылесос, вытряхивание, выколачивание, ловушки липкая лента, сетки на дверях и окна

Тактика дезинсекционных мероприятий

Барьерная — пименение защитных средств, препятствующих попаданию насекомых в помещение

Выборочная — применение химических средств, препятствующих выплоду и размножению насекомых на отдельных объектах, в местах их обитания

Сплошная — применение химических и механических средств, уничтожающих насекомых на объектах и прилегающих к ним территориях

Уничтожение членистоногих насекомых в медучреждении (ЛПУ) Кого допускают к дезинсекционным мероприятиям

К проведению дезинсекционных работ допускаются организации, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление дезинфекционной деятельности , с правом проведения дезинсекционных работ. В этом случае ответственные за дезинсекционные работы сотрудники медорганизации заключают с ними договоры на проведение дезинсекционных работ.

 

При наличии лицензии медицинские организации вправе проводить дезинсекцию собственными силами.

 

Работники, проводящие дезинсекцию, обязаны пройти профессиональную подготовку, инструктаж по технике безопасности и не иметь противопоказаний по медицинским регламентам допуска к профессии.

 

Правила допуска персонала к работе с дезинсекционными средствами приведены в инструкции «О мерах общественной и личной безопасности при проведении дезинсекционных работ».

 

При организации и проведении дезинсекционных работ собственными силами ответственным за проведение дезинсекции необходимо знать:

 — степень воздействия на человека отдельных видов насекомых;

 — влияние регулирующих факторов (природные, антропогенные, места выплода и концентрации членистоногих на разных стадиях их развития);

 — механизм действия отдельных групп инсектицидных препаратов и возникновения устойчивых популяций;

 — скорость восстановления численности популяций разных видов насекомых после воздействия на них биоцидных средств.

 

Дезинсекция в ЛПУ подразумевает уничтожение насекомых, несущих угрозу заражения инфекционными заболеваниями. Проводить обработку могут только организации, имеющие лицензию на проведение работ в области дезинфектологии.

 

Если дезинсекция проводится силами ЛПУ, то персонал, принимающий в ней участие, должен пройти соответствующее обучение и инструктаж по ТБ. За организацию и проведение обработки, а также за контроль и оценку ее эффективности отвечает лицо из числа работников учреждения, назначенное приказом главного врача.

 

Дезинсекционные мероприятия актуальны, в любое время года, но особое значение придается им именно в летние месяцы. Если тараканы и клопы обитают в помещении круглый год, то летом активизируются муравьи и летающие насекомые – комары и мухи.

 

В ЛПУ проводится обработка помещений от тараканов, блох, клопов, муравьев, мух. Это насекомые-вредители – они портят мебель, оборудование, продукты питания, а также переносят возбудителей следующих инфекционных патологий:
дизентерия;
сальмонеллез;
холера;
дифтерия;
туберкулез;
бруцеллез;
кишечные инфекции;
лепра;
гельминтозы, и др.
Поэтому наличие насекомых в учреждениях здравоохранения недопустимо.  

 

Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», в ЛПУ недопустимо присутствие синантропных членистоногих, поэтому необходимо принимать меры, направленные на их уничтожение.

Профилактика заселения помещений насекомыми сводится к созданию неблагоприятных условий для их жизнедеятельности.  

Уничтожение членистоногих насекомых в медучреждении. Допуск персонала

Проводить дезинсекцию могут только учреждения, у которых имеется разрешение на проведение работ в области дезинфектологии. Требования к допуску персонала к работе с инсектицидами содержатся в Инструкции «О мерах общественной и личной безопасности при проведении дезинсекционных работ» (приложение 1 СанПиН 3.5.2.1376-03).


Лица, задействованные в осуществлении дезинсекционных мероприятий, проходят профподготовку и обязательно инструктируются по ТБ.


Медицинские учреждения, имеющие соответствующую лицензию, проводят дезинсекционную обработку самостоятельно.


При разработке плана мероприятий по ликвидации насекомых своими силами рекомендуется учитывать:

 

  1. Степень связи отдельных разновидностей насекомых с человеком.

  2. Воздействие регулирующих факторов, к которым относятся, в том числе, места выплода насекомых и их концентрация на различных стадиях развития.

  3. Принцип действия разных видов препаратов и риск формирования у насекомых устойчивости к ним.

  4. Скорость возобновления популяции после обработки инсектицидными средствами. 

Уничтожение членистоногих насекомых в медучреждении: выбор тактики проведения дезинсекции

В зависимости от зараженности объекта насекомыми обработка может проводиться от 4 до 12 раз в год.
Если заселенность низкая, рекомендуется проведение одной обработки в 1-2 месяца, если высокая – целесообразны ежемесячные обработки в течение 3-6 месяцев. Обработка по разовым заявкам эффективна только при низкой степени заселённости объекта членистоногими. При высокой заселенности в многоэтажных зданиях дезинсекция и контроль ее эффективности проводятся на регулярной основе.

 

При проведении дезинсекции необходимо осуществлять следующие контрольные мероприятия:

выявить места обитания насекомых и всех заселенных ими помещений;

отметить, какие помещения были обработаны ранее, и степень их заселенности насекомыми на данный момент;


определить примерный срок следующей обработки исходя из степени зараженности объекта на данный момент.


Выборочная дезинсекция проводится только в тех помещениях, в которых в этом или в прошлом месяце были обнаружены насекомые. Все заселенные ими помещения в ЛПУ обрабатываются одним днем или в течение 2-4 дней подряд. При более длительных временных промежутках дезинсекционные мероприятия не принесут должного эффекта.  

 

Уничтожение синантропных насекомых в медицинском учреждении. Подготовка объекта к дезинсекции.

Перед дезинсекцией в помещениях, которые подлежат обработке, проводится санитарный день, подразумевающий влажную уборку. Они освобождаются от оборудования, посуды, продуктов питания во избежание попадания на них используемых токсических веществ.

Если сделать это затруднительно, оборудование и продукцию следует герметично закрыть. Вся мебель, сдвигается к центру помещения.

 

Необходимо проверить исправность электропроводки, лестниц, полов, вентиляции и освещения, а оборудование отключить от сети, чтобы исключить возможность получения электротравмы.


Постоянные проходы шириной не менее 70 см вдоль стен и между штабелями продуктов питания и других грузов следует освободить.

 

Присутствие на объекте сотрудников, которые не допущены к обработке инсектицидами, строго запрещено. В день проведения обработки следует обеспечить доступ лиц, задействованных в ее проведении, во все без исключения строения и помещения объекта, а также к техническим входам и выходам и на прилегающую территорию.

Если уничтожаются нелетающие насекомые, форточки должны быть открыты, если летающие – наоборот, закрыты.  

Уничтожение членистоногих насекомых в медицинском учреждении. Меры предосторожности во время дезинсекции и после нее

В ходе уничтожения

При проведении дезинсекции допустимо использовать только относительно безопасные для здоровья человека препараты. Не разрешается использовать инсектициды, обладающие резким запахом и вызывающие аллергии.

 

Также запрещено использовать для раскладывания приманок пищевую посуду или располагать ловушки с ядом в местах, доступных для животных и детей.

 

Обработку проводят в специальной одежде с использованием средств индивидуальной защиты.

 

При работе с ядовитыми веществами важно:
— пользоваться только чистой защитной одеждой;
— избегать попадания инсектицидов на оператора при негерметичности оборудования, течи в контейнере или расплескивании;
— не есть, не пить и не курить во время обработки;
— в течение рабочего дня периодически споласкивать проточной водой участки кожи, на которые попали частички токсичного средства;

— после окончания рабочего дня принять душ и сменить одежду.   

 

По окончании мероприятия

После обработки персонал должен руководствоваться инструкцией «О мерах общественной и личной безопасности при проведении дезинсекционных работ» (приложение 1 к СанПиН 3.5.2.1376-03):

— не снимая, обработать перчатки, респиратор и защитные очки 5%-ным раствором соды, сполоснуть водой;

— снять амуницию следующем порядке: сначала обувь, затем спецодежда,
затем очки, затем респиратор и в последнюю очередь — перчатки;
— сложить комплект и СИЗ в контейнер для грязной одежды;
— лицо, руки и другие открытые участки тела водой с мылом;
— прополоскать рот;
— принять душ.

 

Использованную спецодежду, транспорт, посуду и прочие емкости обезвреживают в специально отведенных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. При этом также необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Уничтожение членистоногих насекомых в медицинском учреждении. Обработка помещения после дезинсекции.

Уборка после дезинсекции проводится только при открытых форточках или включенной вентиляции и включает в себя два этапа:
— Удаление токсических средств с пола, поверхностей, оборудования и мебели. — Мытье всех поверхностей мыльно-содовым раствором.

 

Препараты в аэрозольной форме удаляют в обработанных поверхностей через полчаса-час после опрыскивания. До влажной уборки, которая проводится через 8-12 часов после завершения мероприятия, обработанным помещением пользоваться нельзя. Уборка должна производиться не позднее, чем за 3 часа до начала использования помещения по назначению.

 

После уборки помещение проветривается в течение 2-3 часов — до полного исчезновения запаха химикатов, если это разрешено в инструкции по их применению. Уборка за плинтусами, дверными коробками и трубами проводится только после окончания срока действия препарата.

Уничтожение синантропных членистоногих насекомых в ЛПУ. Оценка и контроль эффективности дезинсекционных мероприятий.

Оценка эффективности дезинсекции проводится непосредственно после выполнения обработки. При этом также используются СИЗ. Критерием эффективности мероприятия выступает изменение численности синантропных членистоногих, которое выражается в процентах.

 

Заселенность считается:
низкой – если единичные насекомые фиксируются менее чем в 20% помещений объекта;
высокой – если отдельные насекомые или их скопление фиксируется в 20% помещений.

 

После проведения контроля эффективности дезинсекционных мероприятий ответственное лицо или организация, проводившая обработку, предоставляет администрации ЛПУ письменный отчет, дополненный рекомендациями по выполнению санитарно-технических мероприятий.  

Дезинсекция в медучреждении. Повторное заражение мухами после обработки: что делать?

Мухи особенно активны в летние и осенние месяцы. Иногда их количество настолько огромно, что специальные службы не в состоянии уничтожить их с первого раза, а мощные инсектициды на основе фосфорорганических соединений, пиретроидов, производных карбаминовой кислоты зачастую оказываются бессильными.

 

В этом случае целесообразно использование метода приманок, основанного на кишечном воздействии отравляющего вещества. Проще говоря, насекомое съедает приманку, в состав которой входит хлорофос, тиаметоксам, ацетамиприд, карбамат матомил или азаметифос, и погибает. Добавка в виде полового феромона мух (цис-трекозена) увеличивает эффективность приманки.

 

Для самостоятельного приготовления приманок в 10%-ный сироп глюкозы добавляется отравляющий компонент по инструкции, к примеру, 1%-ный хлорофос. Полученный состав разливается в неглубокую посуду и размещается на поверхностях. Количество емкостей рассчитывается исходя из такой пропорции – 1 приманка на 15 м2 площади. 

 

Если предотвратить размножение мух в пределах лечебного учреждения возможно, то сделать это за ее пределами гораздо сложнее.

Если их источник находится за пределами рабочих помещений, необходимо тщательно осмотреть места хранения отходов на прилегающей территории.  

Дезинсекция в ЛПУ: пути предотвращения размножения членистоногих насекомых в отходах.

Существует три способа предотвратить размножение насекомых-вредителей в отходах:

 

  1. Обработка отходов ларвицидами – веществами, пагубно воздействующими на личинки мух. Эту процедуру необходимо проделывать 1-2 раза в 7 дней. Отходы заливаются водной эмульсией или порошком, содержащим отравляющее вещество. Для этого хорошо подойдет 0,5%-ный водный раствор дихлофоса. На слой отходов толщиной 50 см понадобится 3-3,5 литра рабочего раствора, на больший слой необходимо готовить до 12 литров ларвицида. Необходимо помнить, что личинки могут находиться и за пределами мусорной площадки, поэтому почва вокруг места скопления отходов также нуждается в обработке. Если же отходы собираются в металлические контейнеры, которые ежедневно очищаются, уничтожение личинок не требуется.

  2. Если мусор вывозится вовремя, но лечебное учреждение находится в неблагополучном с точки зрения заселения мухами и другими насекомыми месте, для того, чтобы не допустить размножения личинок и взрослых особей, используются регуляторы их развития – вещества, блокирующие эмбриогенез в отложенных мушиных яйцах. Расход рабочего раствора при этом такой же, как и при использовании ларвицидов других групп. Если вещество имеет гранулированную форму, расход составит 20 г 1 м2. Мухи погибнут через трое, а их личинки – через пять суток. Если после этого мухи появятся вновь, обработку нужно повторить.
  1. Укрытие контейнера для отходов обрызганной отравляющим средством сеткой. Это предотвратит откладывание яиц насекомыми.   

Дезинсекция в медучреждении: ответственность за проведение дезинсекционных мероприятий

Обязанность администрации ЛПУ – обеспечить безопасность персонала на всех этапах проведения дезинсекции и создать соответствующие условия для ее эффективного выполнения.

 

Для этого нужно:
выбрать работника, отвечающего за проведение мероприятий по уничтожению насекомых;
составить график осмотров объекта на предмет зараженности членистоногими.

 

Пищеблок обрабатывается отравляющими препаратами не реже раза в 30 дней, причем степень его зараженности не имеет существенного значения.

 

Если ответственный сотрудник заметил насекомых в каком-либо помещении, то:

назначает и проводит его предварительное обследование;
определяется с тактикой уничтожения;
готовит помещение к обработке;
организует мероприятие и контролирует его эффективность.

 

Согласно СанПиН, дезинсекция производится тогда, когда на объекте нет людей. Ответственное лицо или организация, выполняющая работы по уничтожению членистоногих, обязана проинформировать руководство ЛПУ о дате и времени уничтожения, применяемых отравляющих средствах и мерах предосторожности.

Источник: Актион Медицина

Обработка от тараканов в Керчи проводится без выходных и праздничных дней, в удобное Заказчику время, включая вечерне-ночные часы.

Уничтожение синантропных насекомых в медицинских учреждениях: Симферополь, Керчь, Ялта, Севастополь Евпатория +7 978 8000 737

Медицинская дезинсекция в ЛПУ Севастополя и Крыма: Санпрофит +7 978 8000 178

Актуально:

Медицинская дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора в Севастополе и Крыму.
Дезинфекция при коронавирусе в Севастополе и Крыму

Проверка Роспотребнадзора в условиях коронавируса: что проверяют, основные ошибки рекомендации.


Коронавирус в лечебно-профилактическом учреждении: документирование в ЛПУ, документы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, чек-листы, программы, инструкции, алгоритмы действий..


Документы для организаций в условиях коронавируса: акты, приказы, рекомендации, памятки, инструкции при Covid-19

Дезинфекция профилактическая, ТЕКУЩАЯ, заключительная при COVID-19 в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Свежие новости
МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок