Дезинфекция воздуха и рабочих поверхностей- рекомендации.Проведение дезинфекции, выбор дезинфекционного средства.

Дезинфекция воздуха и рабочих поверхностей- рекомендации.

Обеззараживание объектов внешней среды и воздуха с целью предотвращения распространения инфекций. Проведение дезинфекции, выбор дезинфекционного средства.

Как проводится дезинфекция объектов внешней среды

ВНИМАНИЕ

правила дезинфекции помещений указаны в СанПиН 2.1.3.2630-10. Они перечислены в пункте 11 раздела Iпункте 1 раздела IIпункте 6 раздела III и приложении 14.

Чтобы дезинфицировать объекты внешней среды, медсестра протирает их салфетками, смоченными раствором дезинфицирующего средства. Можно использовать готовые одноразовые салфетки, пропитанные дезинфицирующим средством. Метод орошения поверхностей раствором дезсредств используйте для заключительной дезинфекции. Концентрация и время действия препарата указаны в инструкции к каждому конкретному дезсредству.

К объектам внешней среды относятся стены и двери в палате и вне ее, ручки окон и жалюзи, телефоны, кнопки и стены лифтов, медицинское оборудование. К ним же относят процедурные, пеленальные и операционные столы, шкаф и стеллажи, кнопки и табло аппаратуры. К критическим поверхностям, требующим особо тщательной дезинфекции, отнесите поверхности, с которыми в течение дня все время контактируют пациенты, сотрудники и посетители. Пример критических поверхностей смотрите в таблице 1.

ВНИМАНИЕ

в развитии инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, участвует и условно-патогенная микрофлора: St. viridans, St. epidermidis, St. haemolyticus, St. aureus и E.coli.

Инфекции могут быть различной локализации, например, в послеоперационных ранах, у новорожденных и родильниц. УПМ колонизирует объекты и аппаратуру, формирует биопленки и создает резерв высокорезистентных к антибактериальным и дезинфицирующим препаратам вегетативных форм микроорганизмов, которые инфицируют пациентов и сотрудников. О том, что больничная среда эпидемиологически безопасна, свидетельствует низкая микробная обсемененность.

Медперсонал должен дезинфицировать объекты внешней среды во время текущей и заключительной уборки, например, после выписки пациентов. Если в медорганизации обнаружен очаг ИСМП, проводят очаговую дезинфекцию. Если нет пациентов с инфекционными заболеваниями, проводят профилактическую дезинфекцию.

ВНИМАНИЕ

если в медорганизации обнаружен очаг ИСМП, необходимо предотвратить циркуляцию госпитального штамма, минимизировать риск передачи возбудителей ИСМП между пациентами и из одного помещения в другое

Таблица 1. Объекты внешней среды в медицинской организации

Как и чем проводится дезинфекция

Дезсредства. Для дезинфекции поверхностей используют дезсредства, которые эффективны против возбудителей инфекций, актуальных для конкретного стационара или отделения. Например, в противотуберкулезном диспансере нужно применять хлорактивные дезсредства или средства на основе альдегидов. Они эффективны в отношении микобактерий туберкулеза. Основной недостаток этой группы препаратов – с ними нельзя работать в присутствии пациентов. Другая проблема – выраженная способность фиксировать органические загрязнения, такие как кровь и слизь. В этом случае медизделия предварительно моют в воде.

В период вспышки или эпидемии выбирают средства, эффективные против возбудителей болезни, ставших причиной вспышки.

Ткань. Чтобы протирать поверхности, используют салфетки из микрофибры, флиса, полиэтилентетрафталата и других синтетических материалов (рисунок 1). Для дезинфекции поверхностей ветошь лучше не использовать.

Рисунок 1. Сравнение двух типов тканей

У ветоши есть существенные недостатки: на поверхности, которую протерли ветошью, видна пыль – это волокна, которые осыпаются с ткани. Другой недостаток ветоши – при трении она приобретает заряд, а значит, становится адсорбентом молекул дезсредства, которым пропитана. Из-за этого концентрация дезраствора снижается – в этом случае можно считать, что санитары протирают рабочие поверхности практически одной водой. Снижение концентрации дезсредства приводит к формированию устойчивости у микроорганизмов, формированию госпитальных штаммов и биопленок. Микрофибра, напротив, состоит из тончайших микроволокон полиэстера и полиамида, каждое из которых расщеплено на конце. Она проникает в поры и неровности материала, способна поглощать и удерживать грязь и обладает капиллярным эффектом. Благодаря ему микрофибра собирает всю влагу с поверхности, удаляет грязь и жир и не повреждает поверхности. Во время стирки она полностью очищается от загрязнений, поэтому может служить долго.

Для дезинфекции используют синтетические многоразовые мопы, многоразовые и одноразовые салфетки. Салфетки могут быть сухими – перед использованием их надо смочить дезраствором или заранее пропитать рабочим раствором. Преимущество одноразовых салфеток в том, что емкость плотно закрывается и раствор не испаряется в воздух рабочей зоны, его невозможно загрязнить руками. Кроме того, нет риска, что сотрудники плохо выстирают или пропитают раствором ветошь. Чтобы обрабатывать большие площади, используйте многоразовые синтетические салфетки.

Для проведения влажной уборки пола лучше использовать мопы – насадки на швабры, заранее пропитанные дезинфицирующим средством. Швабра должна быть пластиковой либо алюминиевой. Швабру регулярно дезинфицируют. 

Обеззараживание воздуха

Для обеззараживания воздуха используют бактерицидные лампы закрытого или открытого типа. Их включают после каждой текущей и заключительной уборки. Перед тем как включить облучатель открытого типа, все должны покинуть помещение.

ВНИМАНИЕ

меняйте фильтры в закрытых облучателях с периодичностью, указанной в инструкции к эксплуатации.

Медсестры должны протирать лампы и камеры, в которых происходит обеззараживание воздуха, чтобы очистить и обезжирить их.

Помещения класса А оборудуйте системой «Комплекс чистых помещений». Она обеспечивает обеззараживание воздуха по замкнутому циклу: воздух все время циркулирует, проходя при этом многоуровневую фильтрацию и облучение ультрафиолетом.

Система подает воздух в строго заданном направлении, поэтому с ее помощью можно создать воздушную завесу. Она необходима в зоне операционного или родильного стола, при входе в особо чистое помещение.

Аналогично работают ламинарные потолки и ячейки.

СИТУАЦИЯ

Как Росздравнадзор проверит качество обеззараживания воздуха 

  1. Аудиторы проведут микробиологическое исследование воздуха в помещениях классов чистоты А и Б. Определят общее количество микроорганизмов в воздухе, уровень золотистого стафилококка в 1 куб. м воздуха. Если в медорганизации есть центральные системы кондиционирования и увлажнения, то проверят воздух на легионелы.
    Это регламентировано приложением 3 к СанПиН 2.1.3.2630-10, пунктом 6.8 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10 от 18.05.2010, пунктом 6.43 главы I и пунктом 1.6 главы II СанПиН 2.1.3.2630-10 от 18.05.2010.
  2. Попросят показать документы, подтверждающие, что в помещениях классов А и Б есть фильтры высокой очистки H11–H14. По документам проверят, как часто вы меняете эти фильтры. Это регламентировано пунктом 6.24 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10 от 18.05.2010.
  3. Проверят, есть ли сопроводительные документы на бактерицидные облучатели. В частности, попросят предъявить регистрационное удостоверение, сертификат соответствия, паспорт установки на русском языке. Это регламентировано статьями 13144143 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, пунктом 8.9.2 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10.
  4. Определят допустимые концентрации озона и показатели облученности УФ в помещениях, оснащенных бактерицидными установками. Это регламентировано ГН 2.2.5.1313-03 от 27.04.2003ГН 2.1.6.1338-03 от 21.05.2003.
  5. Попросят предъявить результаты производственного контроля.
  6. Попросят предъявить журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки. Требования к заполнению журнала указаны в руководстве Р 3.5.1904-04 от 04.03.2004 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях».

Одновременная дезинфекция воздуха и поверхностей

Чтобы обеззаразить одновременно воздух и объекты в помещении, используют импульсные ксеноновые установки и аппараты для аэрозольной дезинфекции помещений.

Импульсные ксеноновые установки серии «Альфа». Если требуется экстренное обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с высоким риском развития ИСМП, используют установки серии «Альфа».

Такие установки применяют для обеззараживания воздуха и объектов среды между операциями и медицинскими манипуляциями – это поможет сократить интервал между операциями или начать экстренное вмешательство в эпидемиологически безопасных условиях. Импульсные установки используют в помещениях, для которых критически важна чистота воздуха и объектов среды. Например, к таким помещениям относятся палаты ожоговых отделений или интенсивной терапии, послеродовые палаты совместного пребывания.

ВНИМАНИЕ

в установке используются импульсные высокоинтенсивные потоки ультрафиолетового излучения сплошного спектра в диапазоне 200–400 нм.

Бактерицидные дозы, которые уничтожают 90 процентов микроорганизмов, у импульсного ультрафиолетового излучения сплошного спектра в 10–20 раз ниже, чем у ртутных ламп низкого давления. Благодаря этому можно сократить время, за которое обрабатывают помещения. Например, палату объемом 27 кв. м можно обеззаразить за 5 минут с эффективностью до 99 процентов. В этой же палате лампы открытого типа нужно будет включить не меньше чем на полчаса. Перед включением лампы поверхности в помещении нужно обработать дезсредствами.

Установку используют по эпидемиологическим показаниям, например, если у новорожденных или родильниц обнаружены гнойно-воспалительные заболевания. Импульсные установки применяют в палатах отделений детского стационара, где появились пациенты с ОРЗ, острыми кишечными и детскими инфекциями

Генераторы мелкодисперсного аэрозоля. Чтобы обеззаразить помещения, в которых есть труднодоступные участки, используют генераторы мелкодисперсного аэрозоля – они распыляют раствор дезинфектанта. Генераторы создают «сухой туман» – ультрамелкий аэрозоль, который способен проникать везде. Большинство из них распыляют раствор перекиси водорода.

Генераторы мелкодисперсного аэрозоля позволяют меньше расходовать рабочий раствор дезсредства, поскольку увеличивают площадь контакта дезинфектанта с микроорганизмами. Чтобы обеззаразить помещение, требуется в четыре–пять раз меньше средства по сравнению с орошением из гидропульта. Разница составляет 23–30 мл/куб. м против 100–150 мл/куб. м.

Аэрозольные генераторы применяют только после того, как герметизируют помещение. После обработки заходить в него можно не раньше чем через два часа. Поэтому медсестры должны применять установку на заключительном этапе дезинфекции помещения в конце рабочей смены.

Источник

Актуально:

Медицинская дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора в Севастополе и Крыму.
Дезинфекция при коронавирусе в Севастополе и Крыму

Проверка Роспотребнадзора в условиях коронавируса: что проверяют, основные ошибки рекомендации.


Коронавирус в лечебно-профилактическом учреждении: документирование в ЛПУ, документы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, чек-листы, программы, инструкции, алгоритмы действий..


Документы для организаций в условиях коронавируса: акты, приказы, рекомендации, памятки, инструкции при Covid-19

Дезинфекция профилактическая, ТЕКУЩАЯ, заключительная при COVID-19 в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Свежие новости
МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок