Борьбы с полевыми мышевидными грызунами-современные стратегии дератизации

Мышевидные грызуны наносят урон сельскому хозяйству, несут инфекционную угрозу. Ошибки при проведении дератизации.Эффективные меры борьбы и что способствует распространению вредителей? Разберем в этой статье.

ВРЕДОНОСНЫЕ ВИДЫ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ

Мышевидные грызуны способны нанести серьёзный урон зерновым и овощным культурам, зернохранилищам, фермам, что ощутимо сказывается на экономике предприятий агропромышленной сферы и фермерских хозяйств.

Доминирующими вредоносными видами (класс Млекопитающие – Mammalia, отряд Грызуны – Rodentia) на сельскохозяйственных угодьях  является семейство Хомякообразные (Cricetidae): 

  • обыкновенная полевка (Microtus arvalis Pall.);
  • общественная полевка (Microtus socialis Pall.).

      Семейство Мышеобразные (Muridae):

  • домовая мышь (Mus musculus L.);
  • полевая мышь (Apodemus agrarius Pall.);
  • малая лесная мышь (Apodemus uralensis Pall.).

ПОЧЕМУ ДЕРАТИЗАЦИЯ ОТ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ НЕОБХОДИМА?

Стебли и плоды сельскохозяйственных культур представляют собой основной сочный корм для полевых мышей осенью и зимой. Как только сельхоз культуры входят в основную фазу роста, грызуны начинают миграцию из соседних лесопосадок и лугов на сельскохозяйственные поля, выкапывают норы и открывают сезон интенсивного размножения. Поэтому в это время посевам требуется особая защита, включающая в себя постоянный контроль за численностью и вредоносностью грызунов, а также плановые мероприятия по их истреблению- дератизационные мероприятия.

 Игнорирование «серой» угрозы может обернуться потерями 10-25 % урожая озимых. Только 50 колоний на одном поле к концу зимы уничтожает до 3,5 % посевов озимых, отмечают в ФГБНУ «ВНИИЗР». 

ОПАСНОСТЬ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ

Особая опасность этих вредителей заключается в том, что они, находясь на неубранных полях подсолнечника, кукурузы, свеклы, в момент их уборки начинают интенсивно заселять посевы озимых культур, которым мгновенно наносят непоправимый ущерб, так как озимые не успевают должным образом раскуститься из-за затянутых сроков сева и погодных условий. 

Прожорливые грызуны, активно питаясь сочными всходами, могут полностью уничтожить посевы. Одна полевка способна за сутки съесть зеленых стеблей по массе до 300 % своего веса. Поэтому важно в самом начале остановить их размножение и расселение с краев полей по всей площади. Ведь они способны мигрировать на расстояние до 5 км, предпочитая поля с хорошо развитым густым травостоем. 

Также не стоит забывать о высокой плодовитости грызунов, что дает им возможность быстро восстанавливать свою численность. Одна мышь каждые 20 дней приносит 6-12 мышат, которые уже на 20-30 день после рождения начинают размножаться. С осени до весны количество пометов – более пяти.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ДЕРАТИЗАЦИИ

Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок. Против мышевидных грызунов проводят раскладку в норы отравленных приманок на основе зерна пшеницы, семян подсолнечника или гранулированных препаратов. 

Список родентицидов, которые используются при защите растений, включает небольшое число наименований  на основе:  Salmonella enteritidis, var. Issatschenko, 29/1 — препарат: Бактороденцид, ПР (титр не менее 1-3 млрд/г);  

На основе д.в. Бродифакум – препараты

  • Бродифакум Гранд, Г (0,05 г/кг),
  • Бродират, Г (0,05 г/кг),
  • Варат, Г (0,05 г/кг),
  • Варат, МБ (0,05 г/кг),
  • Варат, ТБ (0,05 г/кг),
  • Дедмайс, ГР (2,5 г/л),
  • Изоцин БФК, МК (2 г/л бродифакума),
  • Килрат Супер, ГР (2,5 г/л),Килмайс, ТБ (0,05 г/кг),
  • Клерат, Г (0,05 г/кг),
  • Морторат, Г (0,05 г/кг),
  • Морторат, МБ (0,05 г/кг),
  • Морторат, ТБ (0,05 г/кг),
  • Раттикум, Концентрат (2,5 г/кг),
  • Финал, ТБ (0,05 г/кг),
  • Циклон, ТБ (0,05 г/кг).

На основе д.в. Бромадиолон – препараты:

  • Раттидион, Г (0,05 г/кг),
  • Раттидион, ТБ (0,05 г/кг),
  • Норат, ТБ (0,05 г/кг),
  • ГрызНет-агро, Капсулы (0,05 г/кг),
  • ГрызНет-агро, Пакетики (0,05 г/кг),
  • Бром-БД, Концентрат (2,5 г/кг),
  • Норат, Г (0,05 г/кг);

Изопропилфенацин – препарат Изоцин, МК (3 г/л); 
Трифенацин – препарат Гельцин-Агро,Гель (2 г/л); 
Этилфенацин – препарат Этилфенацин, МК (5 г/л).

ФИТОСАНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЧИСЛЕННОСТИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ-ЦИФРЫ

Фитосанитарный контроль по численности грызунов проводили в РФ в 2018 г. на площади 15,88 млн га. Как выяснилось, полевки заселили площадь в 5 млн 37 тыс. га. Напомним, по данным за 2017 г. ареалы их обитания охватили 6 млн 710 тыс. га. В 2018 г. массовое размножение грызунов зарегистрировали в Пермском крае. 

Численность этого вредителя возросла на полях отдельных регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 

Прежде всего, следует учитывать, что при благоприятных метеорологических условиях, когда поля обследуются нерегулярно или несвоевременно, происходит рост популяции мышевидных грызунов, что в дальнейшем существенно затрудняет последующие рейды по их уничтожению.

ОШИБКИ В БОРЬБЕ С МЫШЕВИДНЫМИ ГРЫЗУНАМИ

Как отмечает кандидат технических наук Скорляков В.И., аграрии в стремлении уничтожить как можно больше серых вредителей зачастую чрезмерно завышают объемы выноса на поля как родентицидов, так и зерновых отрав. В отдельных случаях особо старательные хозяйственники чуть ли не в 10 раз превышают нормы расхода средств вместо рекомендуемых 1-3 кг/га. При этом зачастую приманки наскоро разбрасываются по поверхности поля.  Такой метод борьбы с грызунами зачастую не оправдывает себя. К тому же необоснованно тратятся лишние финансы, а грызунам обеспечена сытная зимовка.

В случаях бесконтрольного увеличения численности полевок (более 500 особей) во многих сельхоз. организациях обработки посевов вынуждены повторять по нескольку раз.  Это является нарушением установленных рекомендаций специалистов. Ведь в этом случае результат обработок не превышает 70-80 %. Все эти данные подтверждают многочисленные исследования  ученых: Калинин Н.И., Афанасьев Е.В., Рыльников В.А., Яковлев А.А., Бабич Н.В., Драгомиров К.А. К тому же, вновь идет перерасход финансов, в частности, из-за завышенных доз препаратов и оплаты труда работников.

Еще одной проблемой агрономов в борьбе с грызунами является то, что зачастую закладки отравы на полях проводятся бессистемно,  при игнорировании наработанной практики и научных данных. Как отмечает Скорляков В.И., бессистемных мер в борьбе с полевыми грызунами положительного результата добиться невозможно. 

ФАКТОРЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕРАТИЗАЦИИ

Результативность этой борьбы с полевками зависит от оптимального сочетания технологий и регламентов по внесению приманок:

  • препараты-родентициды;
  • особенности адаптации к природно-климатическим факторам;
  • сочетание и своевременность рабочих процессов мониторинга и мероприятий по истреблению;
  • точность и качество выполнения установленных правил применения конкретных препаратов;
  • экологические требования;
  • обеспечение безопасных условий труда работников при подготовке и внесении обработанных приманок.

По мнению В.И. Скорлякова, в мероприятиях по истреблению мышевидных грызунов методика использования родентицидов должна соответствовать следующим условиям:

  • обеспечение условий локальности;
  • минимизации вероятности разноса в воздухе; 
  • применения технологий, которые снижают опасность протравленных приманок для нецелевых видов, в которые входят, к примеру, птицы и др.

Системы земледелия, включающие глубокую вспашку, снижают численность мышевидных грызунов. Сдерживающее действие на расселение грызунов оказывают и черные пары и борьба с сорняками. Большое значение имеет севооборот при выращивании озимой пшеницы. Условием, предотвращающим рост численности грызунов, является отсутствие просыпей зерна и пожнивных остатков кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. По оценке Яковлева А.А., эффективность мер, воздействующих на среду обитания полевок, может достигать 65 % и более. 

МЕТОДИКИ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Остановимся на методике ручной закладки приманок против мышевидных грызунов. Их норы располагаются неравномерно по всей площади поля. В связи с этим, применение механизации в протравливании (что нередко практикуется во многих хозяйствах) не соответствует стандартам защитных мероприятий. Протравленные приманки специалисты рекомендуют раскладывать вручную специальным переносным дозирующим устройством. Несмотря на то, что этот процесс является самым трудоемким, его эффективность неоднократно превышает механическое разбрасывание приманок.

Так, при температуре свыше 10°C лучше поедается приманка на сочной либо влажной пищевой основе (замоченное зерно пшеницы). Готовой приманки уходит обычно от 1-3 кг/га на многолетних травах. В связи с высокой численностью может уходить до 10-15 кг/га. Эти препараты медленно распадаются (до месяца в почве), что обеспечивает длительный контроль численности даже при повторном заселении нор грызунами.

Специалисты Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра отмечают не только эффективность ручной раскладки приманок в норы полевок, но и подчеркивают экологичность этого метода. Ученые при этом напоминают, что заложенную приманку следует еще и притоптать. Это следует сделать не только для того, чтобы ограничить доступ грызунам к посевам, но и для того, чтобы приманку случайно не съели птицы. При применении современных антикоагулянтов по технологии ручной закладки эффективность обработки достигает до 85 %. 

Но и этот метод не идеален, отмечает Яковлев А.А. К сожалению, у него есть свои недостатки. В частности, при внесении отравленных приманок ложкой с удлиненной ручкой случаются потери части зерен на поверхности поля. И это влечет повышенные риски для самих полевых работников и экологической безопасности окружающей среды.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ДЕРАТИЗАЦИИ

Все более широкое применение в земледелии России находят такие новации, как органические технологии, бинарные посевы, экономичные приемы обработки почвы. Как отмечают Зазимко М.И. и Долженко В.И., в повышении эффективности и качества сельскохозяйственного производства необходимо обязательно просчитывать возможности их влияния на фитосанитарное состояние угодий, в том числе и на вредных грызунов. 

К примеру, в ООО «Гинус» изготовлен опытный образец наземного подвижного агрегата для внесения родентицидов в норы как с помощью программного обеспечения, так и оператора, что перспективно для массированных обработок. Агрегат прошел испытания в заводских условиях и планируется его апробация в условиях сельскохозяйственного производства. По мнению Яковлева А.А., для успешного решения проблемы защиты растений от грызунов в условиях внедрения современных сельскохозяйственных технологий необходимы дальнейшие многосторонние исследования.

БЕСПИЛОТНИКИ В ДЕРАТИЗАЦИИ

Помогают аграрию в борьбе с полевыми грызунами и популярные сегодня в сельском хозяйстве европейских стран беспилотники. В системах точного земледелия важно обнаружение грызунов в начале заселения посевов и точечная обработка, позволяющая минимизировать внесение родентицидов. 

К современным техническим средствам, способным решать задачи фитосанитарной диагностики, относится метод аэрофотосъемки с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в котором точность выявления популяций вредных грызунов на озимых посевах с помощью коптеров не уступает традиционному наземному методу. Это доказывают исследования Лысова А.К., Яковлева А.А., Бабича Н.В., Дудко В.Г., Воробьева Ю.Д. 

Первые такие испытания были проведены в Красногвардейском районе Крыма и в Каневском районе Краснодарского края. Их результаты будут использованы при подготовке методических рекомендаций по оценке заселенности грызунами озимых зерновых колосовых культур с помощью БПЛА. На аэрофотоснимках в видимом спектре света видны норовые отверстия грызунов, их тропы, участки поврежденной растительности. 

Определение числа жилых нор пока остается за традиционным методом притаптывания и подсчета вскрытых на следующий день нор. Для решения такой задачи в дальнейшем планируется применять съемку в инфракрасном свете. Производительность БПЛА-метода диагностики выше наземного в 24 раза, отмечает Яковлев А.А.

КАКИЕ ФАКТОРЫ СПОСОБСТВУЮТ РОСТУ  ПОПУЛЯЦИИ ГРЫЗУНОВ?

Как выяснилось, популярная в последнее время технология нулевой обработки почвы No-till и бинарные посевы идут, помимо прочего, и на пользу развития популяций грызунов. Эта технология предусматривает сев озимых зерновых под покров из пожнивных остатков, что обеспечивает полевкам укрытие и условия для размножения.

 При этом затрудняются проведение мониторинга заселения посевов грызунами и учет их численности. При совместном выращивании двух культур (бинарный посев), например, зерновых и многолетних трав, вспашка почвы исключается на все время произрастания многолетней культуры (не менее, чем на 2-3 года), что обеспечивает оптимальные условия для формирования видового сообщества мышевидных грызунов.

В отсутствии механического воздействия на популяции вредителей при No-till технологии и бинарных посевах неизбежно возрастает необходимость усиления мониторинга и проведения родентицидных обработок. 

Чтобы избежать потери урожая и снизить вредоносность грызунов, следует внести изменения в тактику борьбы, в частности, пересмотреть экономические пороги вредоносности. давайте остановимся на этом подробнее. Необходимость борьбы с полевыми мышами наступает тогда, когда их плотность на посевах озимых колосовых (осень: всходы — кущение, весна: кущение) достигает 50-100 жилых нор на 1 га.

И в качестве резюме, напомним основные правила в мероприятиях по истреблению мышевидных грызунов:

  • исключение при уборке локальных скоплений растительных остатков и сверхнормативных потерь продукции;
  • соблюдение сроков мониторинга численности грызунов на полях и в местах их резервации с отслеживанием динамики ее изменения;
  • проведение профилактических обработок зон резерваций грызунов и путей их сезонной миграции на поля;
  • своевременное проведение полевых  рейдов по уничтожению серых вредителей при достижении численности грызунов 30 особей на 1 га, а при уже определенном росте популяции — при плотности 10-20 жилых нор/га;
  • чередование применяемых препаратов, чтобы грызуны не успевали выработать к ним резистентность. Более подробные данные о зарегистрированных на 2019 г. родентицидах можно посмотреть в Реестре.

Подготовил: Михаил Воробьёв
Источник Главагроном

Вашему учреждению предстоит проверка Роспотребнадзора? 

Оперативно подготовим  учреждение к проверке Роспотребнадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия:

Предоставим необходимый пакет документов ( в том числе по режиму Covid-приказы, журналы, инструкции, ППК, прочее);

Дадим рекомендации по экстренному устранению недочётов и нарушений, в том числе- в ходе проверки;

Поможем подготовить ответ на предписание контролирующего органа;

Предоставим развёрнутую профессиональную консультацию в правовых вопросах, касающихся сферы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия; 

Подробности на нашем сайте www.dez.expert или по телефону +7(978)8000-178 +7(978)8000-737

Актуально:

Медицинская дезинфекция по предписанию Роспотребнадзора в Севастополе и Крыму.
Дезинфекция при коронавирусе в Севастополе и Крыму

Проверка Роспотребнадзора в условиях коронавируса: что проверяют, основные ошибки рекомендации.


Коронавирус в лечебно-профилактическом учреждении: документирование в ЛПУ, документы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, чек-листы, программы, инструкции, алгоритмы действий..


Документы для организаций в условиях коронавируса: акты, приказы, рекомендации, памятки, инструкции при Covid-19

ДЕЗИНФЕКЦИЯ, ДезИНСЕКЦИЯ, ДЕРАТИЗАЦИЯ в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Свежие новости
МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок