Проблемы эффективности инактивации вирусов

Д.Н. Носик, Н.Н. Носик, П.Г. Дерябин, Д.К. Львов ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России, Москва

Существуют определенные тенденции в выборе активных соединений, которые должны входить в состав дезинфицирующего средства, чтобы инактивировать наибольший круг опасных вирусов. 

Наиболее широко распространены сейчас композиционные препараты, разработанные на основе альдегидов, спиртов, четвертичных аммониевых соединений (ЧАС). Одно из достоинств ЧАС — это низкая токсичность. Однако выигрывая в этом, мы приобретаем другую проблему — недостаточную степень инактивации вирусов.

 Нашими исследованиями показана неэффективность средств на основе ЧАС в отношении вирусов, не обладающих липидной оболочкой, на которую направлено действие этого класса препаратов. Опасность заключается в том, что именно к этой группе вирусов принадлежат вирус полиомиелита, вирус гепатита А, ротавирусы, аденовирусы, папилломавирусы.

Другой аспект этой проблемы определение реальной вирулицидной эффективности дезинфицирующих средств, применяемых для дезинфекции высокого уровня медицинских инструментов, в том числе эндоскопов. Полученные нами данные свидетельствуют о недостаточной эффективности препаратов в концентрациях и режимах предлагаемых для использования некоторыми разработчиками не позволяющими достигнуть необходимого уровня инактивации вирусов в 4,0 lg ТЦИД50.

Наименьшая устойчивость у вирусов с геномом, представленным однонитчатой РНК. Наиболее устойчивые — вирусы с двунитчатой ДНК. Подтверждение этому — высокая устойчивость аденовируса к УФИ. Для его инактивации требуется доза облучения в 5–7 раз превосходящая аналогичную дозу для полиовируса.
Однако у некоторых однонитчатых РНК-содержащих вирусов также обнаружена высокая резистентность к УФИ. Один из таких вирусов — ВИЧ-1.

Применение нами стандартной бактерицидной лампы мощностью 15 Вт, используемой для обеззараживания защитного укрытия с ламинарным током воздуха снижало инфекционный титр вируса на 3,0 lg ТЦИД50 за 3 часа. Однако это составляло только половину его исходной инфекционной активности, а остаточной дозы вполне достаточно для заражения и клеток человека, и организма. При этих же условиях вирус простого герпеса (ВПГ) полностью инактивировался через 15 минут. По-видимому, здесь вступает в действие еще один фактор — размер генома: чем больше длина генома, тем выше эффективность УФИ. Хотя у ВПГ геном, кодируется 2-спиральной ДНК, но он очень большой (по меркам царства вирусов) 130–230 кД. Очевидно, что для решения проблем эффективной инактивации вирусов необходим учет их специфических особенностей, а также организация реальных испытаний инактивирующих воздействий дезинфицирующих средств и приборов для адекватной оценки их подлинной эффективности.

Автор: Д.Н. Носик, Н.Н. Носик, П.Г. Дерябин, Д.К. Львов ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России, Москва

Источник: https://cyberleninka.ru

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Свежие новости

МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

организуем экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 для организаций

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок