Карантин и коронавирус: как сохранить достоинство и не сойти с ума? Позиция здравомыслия

Такого с нами ещё не было. Не каждый способен перенести новую данную нам реальность безболезненно и стойко. Карантин порождает новые, ранее не известные вызовы и проблемы…
Нас уже не первый день атакуют в личных сообщениях вопросами «что делать?». Отвечаем.

1. В первую очередь: не терять человеческого облика, присутствия духа, не впадать в панику и не допускать угнетенного состояния сознания.

2. Разделить вставшие проблемы по мере их значимости и важности.

3. Ввести для себя и близких жесткий режим самодисциплины и выполнять меры по решению вставших проблем неукоснительно.

С первым пунктом, надеемся, все понятно. Истерически настроенный, не контролирующий свое поведение человек будет восприниматься всеми окружающими как большая проблема, а в некоторых случаях как враг. Старайтесь учитывать уровень знаний людей, с которыми вам придется общаться. Как можно проще, доступнее и ПОНЯТНЕЕ формулируйте свои вопросы и высказывания. Вам нужно, чтобы вас поняли. А так же нужно, чтобы собеседник понял, что ничего плохого вы не желаете.

Особенно это касается общения с органами правопорядка и иных госслужб. Попробуйте встать на место этих людей. Они должны выполнять свои функции. А насколько они обеспеченны возможностями их выполнять — нам не известно.

Добивайтесь понимания! Действуйте обдуманно!

Соблюдайте предписанные карантинные меры. Рассматривайте это не только как профилактику распространения вирусной инфекции, но и как меру профилактики не нужных проблем с законом и окружающим социумом.

Представьте себе картину: чихающий во все стороны гражданин слегка подшофе громко разглагольствует о своих конституционных правах в магазине или перед патрульными. Результат – ответное озлобление, помноженное на страх заразиться.

Помните, что маска работает 1 час. Потом лучше поменять. Регулярная уборка даже без дезинфекторов вместе с грязью убирает до 90% бактерий и вирусов из окружающего пространства. Мойте руки чаще и тщательнее — это никогда никому не вредило. Чаще стирайте уличную одежду и мойте обувь после каждого выхода. Это не маразм — это гигиена.

Исключите спиртное — оно плохо влияет на здравый смысл, а уже потом на иммунитет.

Теперь по пункту №2.

Проблема накоплений и заработных плат.

Это фактор в немалой степени является предпосылкой к панике. Если есть возможность, то заведите дома неприкосновенный запас наличных денег на случай сбоя в работе банковских систем. Сволочей приказом не отменишь. НО постарайтесь или вместе найти компромиссное решение с удаленной формой работы и взаимопомощи, или насколько возможно быстрее узаконить свое положение сотрудника/безработного. Так остается возможность добыть легальным путем хоть какие-то денежные средства. Не затягивайте! Карантин может продлиться и несколько месяцев. А если даже он и закончится скоро, то общая ситуация не располагает к радужным прогнозам. Собирайте все справки всеми доступными путями без нарушения процедуры и законодательства. Благо, если вы уже сидите дома, время на это есть.

Распределите разумно вместе с домашними свои возможности тратить деньги и использовать купленные товары.

Проблема медицинского обслуживания.

Тут все силы нужно бросить на профилактику. Если это возможно — создать небольшой неприкосновенный запас необходимых медикаментов по назначениям врача. Постарайтесь получить все необходимые консультации побыстрее. Общайтесь со своими участковыми врачами. Найдите способ поддерживать доброжелательный конструктивный контакт с необходимыми вам специалистами.

С друзьями и знакомыми обсудите общие возможности. В существующей реальности возможности государственной системы ограничены. Возмущаться и кудахтать — занятие хоть и почетное, но не приводящее к нужным результатам.

Морально-психологическое состояние.

Имеется в виду как собственное состояние, так и состояние родных и близких людей. Безделье и пустые переживания — вот корень зла. Когда знаешь кто твой враг — в твоей голове порядок. Учащимся — учиться и читать книги. Не занятым по хозяйству — уборка. Ежедневный обзвон родителей, детей, одноклассников, друзей и т.д. Не допускайте в разговорах уныния. Поддерживайте контакт и контролируйте ситуацию. Если кому-то нужна помощь — придумывайте вместе, как быть. Борьба с любой бедой — коллективный вид деятельности. Главное оружие в этой борьбе — разум.

Наверняка в вашем подъезде есть старики, многодетные семьи, инвалиды. Узнайте хоть через дверь их номер телефона. Пару раз в день позвонить и спросить как дела — не такой уж великий труд. Возможно, нужна помощь. А возможно, своевременно поднятая тревога спасет жизнь. Если ты здоров и силен — будь великодушен. Но при этом еще и осторожен. Нужно помнить о том, что прежде чем броситься на помощь — НЕОБХОДИМО оценить ситуацию, свои возможности и свою безопасность.

К сожалению, нужно быть готовыми и к появлению мошенников, откровенных преступников и мародеров. Даст Бог, не дойдет до такого, но наша с Вами профилактика послужит и для всевышнего подмогой.

Узнайте, как реагирует номер телефона участкового. Как с ним связаться. Узнайте, какие службы работают с поквартирными обходами. Не открывайте дверей посторонним, кто бы они ни были, если вы не уверенны в их добрых намерениях. Особенно это касается гостей из ближнего зарубежья. Оставшись без работы и не имея возможности выехать из страны, эти люди от отчаяния могут пойти на преступления. Впрочем, это касается и не гостей. Инструктируйте своих детей и стариков. Только не пугайте, а давайте алгоритм действий. Контролируйте ситуацию. Как бы не было неудобно или неприятно, но контакт с властью, с госслужбами поддерживать необходимо. Других источников информации практически нет.

Помните, что есть человеческое достоинство. Трудности и беды выпадают на долю каждого поколения. Чтобы выжить — встречать их придется. Победа достанется не пронырливым одиночкам, а тем, кто будет организован, дисциплинирован, умен и решителен. Кризис — это часть жизни и пережить его надо так, чтобы не было потом мучительно стыдно.

С уважением, ваши Юрий Евич и #Технологии_выживания_Тактическая_медицина.

#выживание@takticheskayamedicina

Дезинфекция профилактическая, ТЕКУЩАЯ, заключительная при COVID-19 в Севастополе и Крыму

телефон: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
sanprofit@mail.ru или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Свежие новости

МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок