Фумигация зерновых хранилищ против амбарных вредителей в Крыму

Фумигация.

ФУМИГАЦИЯ ЗЕРНА

Причины, по которым проводится фумигация зерна и зернохранилищ.
Ущерб, наносимый зерну вредителями.

Определить степень вреда, который наносят зерну вредители, помогли крысы. Ученые изучили процессы и изменения, произошедшие в организмах крыс, употреблявших пораженное зерновым вредителем зерно и выяснилось, что в процессе поедания пораженного зерна у исследуемых животных изменился состав крови — снизилось содержание эритроцитов, гемоглобина, ферментный состав крови, повысилась проницаемость сосудов, были отмечены дистрофические изменения печени, почек, кишечника, одним словом, зараженное зерно стало ЯДОМ при употреблении его в пищу.

Изменились и качественные химические показатели зерна, отмечается снижение содержания белка, липидов, витаминов, значительно увеличивается содержание никотиновой кислоты, мочевой кислоты. Чем выше зараженность зерна вредителем , тем более выражены химические и качественные изменения .

Зерно, поврежденное долгоносиком, теряет большую часть эндосперма — ценной питательной сердцевины зерна, которое в пораженном зерне заполнено тельцем жучка-вредителя, его экскрементами, продуктами линьки, мочевиной. Зерно теряет в своей массе и не может быть использовано для изготовления муки.

Вредители запасов живут и развиваются как в месте произрастания зерновых, так и в местах хранения- в элеваторе или на складе. Некоторые виды мукоедов живут и в поле и в хранилище , другие- начинают в поле свой жизненный цикл и продолжают развитие уже в месте хранения. А рисовый долгоносик и зерновой точильщик, как и зерновая моль, заражают зерновку в поле, но живут в месте хранения зерновой продукции. Есть виды, которые живут и вредят только в месте хранения, такие как амбарный долгоносик. Эти насекомые в процессе эволюции потеряли способность летать и все их существование связано с местом хранения зерна. 

Видов вредителей зерна множество, распространены они на планете повсеместно, обладают высокой степенью живучести, прожорливостью и плодовитостью, размножаются быстро.

Отличительной особенностью большинства видов вредителей является боязнь солнечного света, обитают они в укрытиях, в зерновой массе в щелях между стен и под куполом хранилища.

Как написано выше, насекомые плодовиты, живут они в среднем несколько десятков , и даже сотен дней, и, за это время, откладывают несколько сотен яиц.

Насекомые и клещи неприхотливы к температурным условиях, но, е смотря на это, при температуре ниже +15 градусов не живут. Также нет особых предпочтений по влажности в их среде обитания. При благоприятных условиях, насекомые и клещи, живущие в хранилище будут наносить вред зерну круглогодично, диапаузы у них нет. В течение года от одного насекомого образуется несколько поколений.

Вредители зерновых прекрасно приспособлены к жизнедеятельности в зерновой массе, они обладают  достаточно жестким хитиновым наружным скелетов, что позволяет им без механических повреждений находиться в зерновой массе при перегрузке и движении зерна. Личинки жуков развиваются внутри зерна, потому внешние факторы им не страшны.

Во время опасности многие виды насекомых и клещей замирают, притворяются мертвым, данное явление носит название танатоз (например, притворяшка-вор или зерновой клещ).
Различают две группы насекомых по типу оказываемого воздействия на зерно. Первая группа вредителей образует скрытую форму заражения. К этой группе относятся вредители, которые частично или полностью развиваются и живут внутри зернышка. К этой группе относятся вредители, предоставляющие наибольшую опасность для урожая: амбарный долгоносик, рисовый долгоносик, зерновой точильщик, зерновая моль а также бобовые зерновки.
Вторая группа насекомых обитает в межзерновом пространстве и образует явную форму заражения. К ним относят все остальные виды жуков и клещей.

Понятия зараженности и загрязненности зерна насекомыми и клещами.

Данные понятия определены и описаны в санитарных правилах и нормативах и ГОСТ (СанПиН 2.3.2.1078-01 , СанПиН 2.3.2.1280-03 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» с дополнениями и изменениями, ГОСТ 13586.6-93 «Зерно. Методы определения зараженности вредителями».).

Зараженность зерна- это технологический показатель, определяющий наличие живых насекомых и клещей, характеризует стойкость зерна при хранении и перспективу его дальнейшей порчи. Зараженность определяется наличием живых вредителей.
По нормативам зараженность зерна злаковых, гречихи, семян зернобобовых и зернопродуктов не допускается.

Загрязненность зернагигиенический показатель, характеризующий состояние зараженного зерна при наличии в нем живых насекомых и клещей, продуктов их жизнедеятельности, трупики насекомых, линочные шкурки, экскременты, мочевина и т.д. Загрязненность определяется суммой живых и мертвых вредителей.
По нормативам в зерне злаковых и гречихе допустимое значение загрязнённости – 15 экз/кг. В семенах зернобобовых и зернопродуктах загрязненность не допускается.

В работе со степенью оценки зараженности и загрязненности зерна агрономы оперируют величиной СПЗ.

СПЗ- суммарная плотность загрязненности или зараженности

Коэффициент вредоносности основных вредителей хлебных запасов

Таблица

Вредитель

Кв

Название русское

Название лат.

Зерновой точильщик

Rhizopertha dominica F.

1,7

Амбарный долгоносик

Sitophilus granaries L.

1,5

Зерновая моль

Sitotroga cerealella Oliv.

1,1

Южная огневка

Plodia interpunctella Hb.

1,1

Огневка

Ephestia spp.

1,1

Мавританская козявка

Tenebrioides mauritanicus L.

1,1

Рисовый долгоносик

Sitophilus oryzae L.

1,0

Мучные хрущаки

Tribolium spp.

0,4

Притворяшки

Ptinus spp.

0,4

Кожееды

Dermestidae

0,4

Мукоеды

Orizaephilus spp., Laemophloeus spp.

0,3

Блестянка

Carpophilus hemipterus L.

0,2

Скрытники

Latridiidae

0,2

Скрытноеды

Criptophagidae

0,2

Сеноеды

Psocoptera

0,1

Хлебные клещи

Acaridae (Tyroglyphidae)

0,05

В зависимости от величины СПЗ зараженное клещом или насекомыми зерно классифицируют по степеням

Таблица Степени зараженности зерна вредителями хлебных запасов в зависимости от показателей СПЗ (суммарной плотности загрязнённости)

I первая степень загрязнённости: стоимость потерь меньше стоимости дезинсекции зерна, фумигации хранилища (фумигации зерна). СПЗ (количество экземпляров на 1 кг) – до 1.

II вторая степень загрязнённости: стоимость потерь соизмерима со стоимость проведения фумигации зерна, хранилища, дезинсекции. СПЗ (экз./кг)= 1-до 3х.

III третья степень: стоимость потерь урожая выше стоимости фумигации , дезинсекции зерна. Использование зерна в продовольственных целях допускается. СПЗ (экз./кг)= от 3-до 15ти

IV четвертая степень: стоимость потерь урожая зерна выше, чем будет стоить фумигация зерна, силоса, склада, дезинсекция против зернового вредителя. Допускается использование зерна в продовольственных целях только после подсортировки чистого зерна. СПЗ (экз./кг)= от 15ти-до 90.

V пятая степень загрязнённости.

Использование зерна для производственных целей не допустимо.  Дезинсекция, фумигация зерна, склада, в истребительных целях не целесообразна, осуществляется в профилактических целях после разгрузки, очистки и подготовки хранилища. СПЗ (экз./кг)= 90+.

Прогнозируемая плотность заражённости зерна (Нпр.) в экз./кг каждым видом рассчитывается по формуле:

Нпр.= Хс*Ку.ч.

Где  Хс – средняя плотность заражённости зерна данным видом насекомого, экз./кг
Ку.ч.- коэффициент вредоносности каждого вида вредителя
Сложив показатели прогнозируемой плотности заражённости каждым вредителем получают прогнозируемую суммарню плотность заражённости СПЗпр..

Расчёт потерь массы зерна пшеницы от вредителей- насекомых и клещей.

Потеря массы зерна пшеницы от вредителей (Пм.з)

рассчитывают по формуле:                  
                           Пм.з-СПЗ*
M*326,8:(100-W):10⁶                                       
где СПЗ текущая величина СПЗ в партии зерна, экз./кг.;
М- масса партии зерна, т.;
326,8 – масса сухого вещества зерна пшеницы, съеденного взрослыми насекомыми и клещами и их потомством при СПЗ=1 экз/кг, мг.;
W- влажность зерна, %

Как рассчитать потери муки при помоле зерна пшеницы, пораженного вредителем хлебных запасов.

Потери – уменьшение общего выхода- массы муки на мельничном хозяйстве при помоле зерна пшеницы, пораженного вредителем, Пм.м. в тоннах, рассчитывают по формуле:

Пм.м. = СПЗ * М * 0,04 : 100

Где СПЗ – текущая величина СПЗ в исследуемой партии, экз./кг.;
М –масса исследуемой партии зерна, т.;
0.04 – уменьшение общего выхода муки при помоле зерна пшеницы с СПЗ= 1 экз./кг, %;

Разберем на примере:
В отобранной средней пробе зерна пшеницы массой 1050 тонн было определено наличие:
— жук зернового точильщика в количестве 3 шт.;
— жук суринамского мукоеда в количестве 9 шт.;
— взрослые особи клещей в количестве 26 шт.;

Задача: рассчитать потери муки в результате воздействия вредителей в данной партии. Ставим данные в уравнение:
СПЗ= 3 * 1,7 + 9 *0,3 + 26 * 0,05 = 9,1 экз./кг.

Потеря массы муки (недомол) поражённого насекомыми и клещами зерна :

Пм.м.= 9,1 экз./кг. * 1050 т. * 0,04% экз./кг : 100% = 3,822 т.

Фумигация зерна и зернопродуктов, экономическое обоснование проведения.

Фумигация (дезинсекция) зерна – уничтожение в зерне насекомых и клещей, имеет экономическую целесообразность в случае, если финансовые потери от вредителей превышают стоимость проведения фумигационных (дезинсекционных) работ.

Если общая стоимость потерь ( ∆С0 ) превышает стоимость работ по фумигации (Сд), следует немедленно начать работы по фумигации зерна. Каждый упущенный день значительно увеличивает размер общей стоимости потерь ( ∆С0 ).

Если ∆С0 меньше стоимости работ по фумигации Сд от данный мероприятий экономически целесообразно отказаться.

Прогнозируемый прирост общей стоимости потерь в зерне пшеницы от вредителей

рассчитывают в рублях по формуле:

∆С0.пш.= (СПЗпр.- СПЗ) * М * [32680Ц3 (100-W)+4 * (ЦмВм-Ц0В0)] :10⁶
где СПЗпр.- величина СПЗ, ожидаемая на прогнозируемый период времени, экз./кг.
СПЗ – текущая величина СПЗ в партии зерна, экз./кг.;
М – масса партии зерна, т.;
W – влажность зерна, руб./т.;
Цм – средняя отпускная цена муки на предприятии, руб./т.;
Вм – расчётный общий выход муки, %;
Ц0 — отпускная цена отрубей, руб./т.;
В0 – расчётный выход отрубей, %;

Значения величин М, Цз , W, Цм , Вм , Ц0 , В0 для конкретной партии зерна известны на предприятии. Величину СПЗ для партии зерна пшеницы определяется по уравнению
СПЗ=Х¹сК¹в+ Х²сК²в+ …..Х¹²сК¹²в
где Х¹с, Х²с, Х¹²с – средняя плотность заражённости (загрязнённости) зерна каждым видом вредителя, экз./кг.;
К¹в, К²в, К¹²в – коэффициенты вредоносности каждого вида вредителя

Зараженные насекомыми и клещами партии зерна в зависимости от величины СПЗ классифицируют по степеням.

Фумигация зерна фосфином при хранении насыпью в напольных сооружениях.

Для проведения работ по фумигации используют препараты из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, по состоянию на 2019 год. Для фумигации насыпей зерна фосфином в складах под пленкой применяют таблетированные формы препаратов на основе фосфида алюминия: Фосфин, Катфос, Фумифаст, Фоском, Альфин, Алфос, Квикфос, Фостоксин, Дакфосал, Джин.

А также на основе фосфида магния: Магтоксин, Магникум, Магнифос.

Принцип технологии фумигации зерновой насыпи в зернохранилище с напольным хранением

заключается в равномерном внесении и распределении таблеток в зерновой массе, укрытии зерновой массы пленкой.

Фумигационные мероприятия должны обеспечить  минимизацию утечки фосфина, выдержку зерна под действием газа необходимый промежуток времени и получить нормативную величину ПКЭн.

ПКЭн.= 7 г*ч/м³ — для уничтожения насекомых без скрытой формы заражённости зерна

ПКЭн.= 25 г*ч/м³ — для уничтожения насекомых, образующих скрытую форму заражённости. Далее осуществляется дегазация зерна.

Регламент дезинсекции зерна в хранилище.

Согласно нормативных документов, определяющих регламент проведения фумигации зерна, норма расхода препарата на основе фосфида алюминия составляет 9 г./т.

 

Фумигация осуществляется при температуре выше +15°С. Экспозиция: 5 суток. ПКЭ 25 г*ч/м³.  Дегазация должна составлять не менее 10 суток. Реализация зерна возможна только при остатке фосфина не выше МДУ.

Допуск людей на объект хранилища разрешён только после полного проветривания и с содержанием в воздухе рабочей зоны фосфина не выше предельно допустимой концентрации ПДК.

 

 

 

 

 

При проведении фумигации препаратами на основе фосфида магния норма расхода: 9 г/т. Температура при проведении работ в складском помещении выше +15°С. Экспозиция: 3 суток. ПКЭ: 25 г*ч/м³.  Дегазация должна составлять не менее 10 суток. Реализация зерна возможна только при остатке фосфина не выше МДУ.

 

 

Распределение таблеток в зерновой массе

производится с помощью специальных зондов. Зонд состоит из двух трубок длиной по 1 м и диаметром 3 см, имеет скошенный конец и снабжён закрывающимся отсеком для внесения таблеток. Благодаря устройству зонда таблетки размещаются в толще зерна «столбиками» , равномерно, на расстоянии «столбиков» не более 2 метров для достижения летальной для насекомых и клещей концентрации газа в зерновой массе. От стен «столбики» размещают не дальше 1 метра.

Основные величины, необходимые для расчета количества точек размещения препарата фосфида алюминия и принципы их расположения в зерновой насыпи.

  1. Потребность в препарате на основе фосфида алюминия ( 9 грамм на 1 тонну зерна);
  2. Средняя величина насыпной массы зерна 0,78 т./м³;
  3. Объем зерна в складе;
  4. Средняя высота насыпи зерна (в м.)- получаем делением объема зерна на площадь пола (в м.);
  5. Количество точек введения таблеток (с учетом размещения столбиков каждые 2 м. по углам условных квадратов);
  6. Расчет количества таблеток на одну точку;
  7. Расчёт расстояния между таблетками по высоте «столбика»;

Согласно расчётов получается, что для достижения нормы расхода таблеток 9 г/т при проведении фумигации зерна, таблетки распределяются в зерновой насыпи «столбиками», расположенными на расстоянии 2 метра друг от друга, с расположением таблеток по высоте «столбика» 10 см друг от друга.

Внимание!

После проведения мероприятий по фумигации зерна в зерновой насыпи под плёнкой при формировании градиента температуры зерна под плёнкой и температурой внешней среды важно учитывать процессы термовлагопереноса в зерновой насыпи. При повышенной температуре зерна перед началом фумигации в течение хода экспозиции (3-5 суток)  тёплый воздух межзернового пространства поднимается к поверхности плёнки и соприкасается с ней, в результате чего на границе плёнки с внешней средой возможно образование «точки росы», с образованием конденсата на нижней поверхности плёнки. В результате этого зерно верхнего слой насыпи в отдельных местах может начать прорастать.

Ввиду множества вопросов от частных лиц- несколько слов по теме

фумигация частного жилого дома от короедов и жуков-древоточцев и прочих вредителей.  

Работы по фумигации против вредителей зерновых производятся обученным персоналом, соответствующим профессиональным стандартам, прошедшим инструктаж по технике безопасности на предприятии, на котором осуществляются мероприятия по фумигации. Объекты, на которых проводится фумигация- элеваторы, комбикормовые заводы, предприятия зернопереработки, зернохранилища- соответствуют всем нормативным требованиям в том числе по вопросам удаленности от водоемов, природоохранных зон, зоны жилой застройки, учреждений, мест скопления людей, наличия огороженной территории, охраны и пропускного режима. На время проведения работ по фумигации производится оповещение сотрудников данного предприятия, также оповещение организаций и учреждений, находящихся поблизости, оповещаются подразделения МЧС. По предприятия издается приказ о начале работ по фумигации с назначением ответственных лиц. На территории размещаются дополнительные средства оповещения и оградительные ленты.

 

 

Препараты фосфида алюминия относятся к наивысшему- первому классу опасности ядовитых веществ и представляют смертельную опасность для человека и животных!

Проведение фумигации препаратами в быту, на частных подворьях, не прошедшими специальную подготовку лицами,  является не просто нарушением регламента по применению данной группы препаратов, но и несет потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, часто с летальным исходом.

Применение препаратов на основе фосфида алюминия в быту и без специальной подготовки запрещено и является уголовно наказуемым деянием!

 

 

 

 

 

При подготовке материалов использованы труды
доктора биологических наук, профессора Геннадия Алексеевича Закладного. Материалы размещены с разрешения автора.
E-mail: vlaza@list.ru

Фумигация и защита урожая в Симферополе, Севастополе, по Крыму: +7 978 8000 178

 

Компания САНПРОФИТ проводит работы по защите урожая от амбарных вредителей (в т.ч. методом фумигации) для специализированных предприятий Крыма 

Заказать обработку от вредителей  Вы можете позвонив по телефонам +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
или оставить заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Свежие новости

МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок