Ключевым в борьбе с тараканами является выбор метода борьбы. Если вы обнаружили одного-двух членистоногих у себя дома, то не повод паниковать, и справиться с ними можно, если не затягивать с мероприятиями, а жилище содержать в чистоте...

В этой ситуации вам на помощь придут инсектициды (средства для уничтожения бытовых насекомых) для бытового применения, продающиеся в хозяйственной отделе магазина.

Из этого арсенала можно применить порошковые формы препаратов, гели, специальные инсектицидные клеевые пластины и аэрозольные средства. При использовании любого из средств необходимо соблюдать инструкцию по применению и правила безопасности. И помните про санитарию- пищевые отходы и грязь- источник распространения тараканов и их среда обитания.

Если объект заселён тараканами продолжительное время, и их количество велико, без профессиональной помощи специалиста вам не обойтись. Дело в том, что домашние тараканы ведут скрытный, ночной образ жизни, и повлиять на них вам будет крайне сложно или практически невозможно. При этом применение бытовых инсектицидов не позволит гарантированно и тотально уничтожить всех насекомых, часть из них выживет, восстановится и даст резистентное (не восприимчивое) к инсектициду потомство. При регулярном использовании бытовых инсектицидов это случается довольно часто. Кстати, это является одной из причин, почему не всегда с первого раза удаётся достичь желаемого результата специализированной компании. Причиной тому резистентность.  В этом случае происходит исследование данной популяции на резистентность (восприимчивость к яду) и подбирается эффективный препарат.

Если вы понимаете, что без помощи специалиста вам не обойтись, будьте готовы пойти на дополнительные неудобства. Компетентый специалист по дезинсекции не будет проводить обработку загрязнённого объекта, он порекомендует перед началом работ провести влажную уборку (лучше- генеральную) и будет абсолютно прав, так как специалист-дезинфектор в данном случае руководствуется нормами СанПин а результат от его работы будет предсказуемо лучшим в разы. Очень желательно после обработки инсектицидами провести еще и дезинфекцию. Сейчас уже все чётко понимают, что это такое, это мероприятия, направленные на уничтожение болезнетворных микроорганизмов и вирусов, разносчиками которых могут быть тараканы. Дезинсекцию и дезинфекцию специализированная организация не может проводить одномоментно! Инсектициды и дезинфицирующие средства не совместимы по химическому составу. Об том тоже следует помнить, когда пригласите специалистов. Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия на одной площади одномоментно не проводятся.

Кто должен оплачивать услуги по уничтожению бытовых насекомых, дезинфекцию и дератизацию?

За санитарное состояние многоквартирных домов отвечает управляющая компания. Они обязаны регулярно производить дезинсекцию дезинфекцию и дератизацию, и средства на данные мероприятия уже заложены в тариф по содержанию домов. Управляющая компания отвечает за состояние придомовой территории, подъезда, лестничных маршей, тамбуров, колясочных, чердачных и подвальных помещений. Если вы обнаружили на данных территориях насекомых смело обращайтесь в свою управляющую компанию с письменным заявлением. Заявление должно быть принято по форме, с исходящим номером и соответствующей записью в журнале входящих обращений.  Отреагировать УК должна в течение трёх дней. Если этого не произошло, готовьте обращение в Роспотребнадзор.

Что касается насекомых в квартире, то это проблема ложится на плечи владельца жилья.  

Методы дезинсекции против бытовых насекомых

Профессиональные дезслужбы применяют комплекс мер позволяющих эффективно и надолго решить проблему насекомых. При обработке применяются профессиональные инсектициды, более мощные по своему действию, чем средства бытовой серии. Разумеется, все работы специалист-дезинфектор осуществляет с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожи, глаз.

Применение генераторов холодного тумана для дезинсекции от тараканов

 

Генераторы холодного тумана- специализированное оборудование для дезинсекции, принцип действия которого заключается в распылении рабочего раствора инсектицида в мелкодисперсный туман (частицы до 50 микрон). Метод эффективен за счет максимального проникновения микрокапель с препаратом во все труднодоступные места, которые не возможно обработать гелем или спреем- труднодоступные места за плитой и холодильником, ниши, щели, трещины. Очень часто после обработки, увидев количество уничтоженных тараканов,  хозяин квартиры даже не мог предположить, что их было в квартире такое количество!

Метод не допускает присутствия посторонних лиц во время обработки. При этом он не причинит вред мебели, вещам и бытовым приборам.

Дезинсекция генератором горячего тумана

 

Описав метод обработки генератором холодного тумана, следует упомянуть и горячий туман.

Данный способ обработки эффективен и применяется для дезинфекционной обработки больших территорий и открытых пространств. В силу особенностей туманообразования его применение в жилых помещениях опасно и не допустимо.

 

 

Дезинсекция от тараканов методом орошения (опрыскивания)

 

Классический способ обработки, зарекомендовавший себя и проверенный. Для проведения дезинсекции методом орошения используют распылительную аппаратуру аналогичную обычному садовому опрыскивателю. Метод хорош для нанесения препаратов с пролонгированным действием. Не редко применяется наряду с сопутствующими мерами, такими как гелевая обработка, раскладка клеевых ловушек, применение порошковых форм зонированно.

 



Дезинсекция против тараканов дустированием или с применением порошков

 

 

Из названия метода понятно, что препарат наносится в порошкообразной форме или в виде дуста с помощью дустеров, не редко применяют в коммунальном хозяйстве для обработки нежилых помещений.

 

 

Что такое барьерная защита от тараканов

Под барьерной защитой понимают обработку инсектицидами для воспрепятствования проникновения вредоносных насекомых в помещение или на территорию. Но следует понимать, что дезинсекция направлена на уничтожение бытовых насекомых вне зависимости от того, куда наносится препарат и куда при этом двигается бытовой вредитель. Дезинфекторы выделяют барьерную защиту, как одну из разновидностей услуг. Специалисты дезинфекторы нашей компании не выделяют барьерную защиту в отдельный вид дезинсекции, как услуги, так как работа на объекте носит комплексный характер изначально. Да и в санитарных правилах по дезинсекции такой термин в применении к обработке помещений не применяется.

Химические средства -инсектициды для уничтожения тараканов

 

Современные инсектициды для борьбы с тараканами –это препараты следующих групп: пиретроиды, фосфорорганические, неоникотиноиды, карбаматы. Допустимо применять малоопасные препараты (IV ккласс опасности) или умеренно опасные (III) класс.

СанПины по дезинсекции и дезинфекционному делу – настольная книга любого дезинфектора, чётко предписывает какие средства можно использовать на различных объектах.

Отдельно выделяют группу инсектицидов для обработки от клещей- акарициды, с греческого ἄκαρι (клещ) и латинского caedo (убиваю). Об этом мы напишем в следующей статье.

Инсектициды для уничтожения тараканов, механизм действия

  1. Соединения, действующие на ионные каналы, Na-K-каналы и обмен Са : синтетические пиретроиды
  2. ингибиторы ацетилхолинэстеразы: фосфорорганические соединениякарбаматы
  3. соединения, блокирующие постсинаптические рецепторы: неоникотиноиды

Подготовка помещения к дезинсекции

Дезинсекция квартиры- это тот случай, когда подготовка и постмероприятия существенно протяжённее самого мероприятия.

Средняя обработка квартиры занимает от 45 минут до часа с небольшим в зависимости от метода. Подробные рекомендации по подготовке квартиры вам даст специалист, но существуют обязательные моменты.


Дезинфектор должен выяснить состав проживающих, уточнить наличие в семье грудных детей, маленьких детей, беременных женщин, лиц в возрасте, лиц, страдающих аллергическими заболеваниями, астматиков и т.д.


Дезинфектор уточняет наличие аквариума, террариума (большинство препаратов- высокотоксичны для рыб и требуется хорошенько защитить аквариум перед обработкой), также наличие кошек и собак, разъясняет необходимость забрать животных с собой на момент обработки. Иногда бывали случаи, когда нерадивые хозяева просто забывали кошку под диваном или на балконе, и это выяснялось уже в процессе обработки. Подобные ситуации не допустимы и могут привести к беде.


Дезинфектор подробно рассказывает какие предметы остаются в квартире в открытом виде, а что следует запаковать в полиэтиленовые пакеты. В зоне кухни освобождаются все кухонные шкафы, посуда герметично упаковывается в пакеты. Продукты убираются в холодильник. Обязательно убираются и запаковываются все детские вещи и игрушки.

Проще говоря, всё, что останется в обработанном помещении не упакованным должно быть подвергнуто мойке или протиранию (с применением мыльно-содового раствора или моющих средств). Углы в процессе подготовки жилища не заставляются , запакованное имущество размешается по центру помещения, давая возможность специалисту спокойно передвигаться во время работы.

Инсектициды быстро разлагаются под действием высоких температур и ультрафиолета, поэтому обработку лучше проводить в вечернее время с температурой в помещении не выше 24 градусов.

Экспозиция — время от момента окончания обработки до прихода хозяевам- чем дольше, тем длительнее будет результат. Правильно выдерживать экспозицию 6 — 8 часов.

Перед началом уборки в обработанной квартире проводится обязательное проветривание не менее 2-3 часов.

Гарантия на дезинсекцию от тараканов

Гарантийный срок оговаривается заблаговременно и не может быть меньше двух месяцев. Некоторые дезинфекторы предоставляют гарантию полгода, кто-то – год и больше. Важное значение имеет степень зараженности, санитарное состояние объекта.

Есть ситуации, когда дезинфектор сразу на месте предупредит о необходимости повторной обработки, но обычно, после правильно проведенной дезинсекции жильцы забывают о проблеме тараканов на год, два и более.

Консультация по борьбе с членистоногими насекомыми для частных лиц и организаций

по телефонам: +7 (978) 8000-178, +7 (978) 8000-737
или оставьте заявку

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Поделиться новостью:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Свежие новости

МЫ в социальных сетях

Подписывайтесь и следите за нашими новостями

Наши услуги

уничтожение микробов и вирусов, дезинфекция при коронавирусе (Covid-19)

уничтожение насекомых —
тараканов, клопов,
блох, клещей

уничтожение
грызунов —
крыс и мышей

уничтожение вредителей
древесины, жуков древоточцев, короедов

уничтожение злаковых мух,
жужелицы, долгоножки,
проволочника и др.

уничтожение
вредителей пальм,
садов и парков

Получите бесплатную консультацию специалиста

Мы подробно разберём вашу ситуацию и предложим свои решения

Полностью рассчитаем стоимость обработки
Расскажем как и за сколько времени мы проведем обработку на вашем объекте
Дадим рекомендации что нужно будет сделать до и после обработки
Ответим на ваши вопросы — о гарантии, средствах и пр.
Бесплатно забронируем для вас удобное время выезда специалиста
● Подготовим коммерческое предложение посчитаем цену и свяжемся с вами

+7 (978) 8000 737;
+7 (978) 8000 178
Звоните в любой день недели с 9:00 до 18:00

Нажимая кнопку я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

 

Спасибо за Ваше обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок